В Антарктиде спустя 66 лет нашли останки пропавшего без вести известного исследователя Дефицит бюджета США в июле вырос на 19%, за 10 месяцев финансового года - на 7% Цены на литий резко выросли после закрытия одной из крупнейших шахт в мире КНДР осуждает планируемые совместные учения США и Южной Кореи Пять журналистов погибли в городе Газа в результате удара Израиля Территориальная целостность Армении не должна быть нарушена – иранский депутат «Надеюсь, между правительством Армении и Церковью начнется диалог»: Роберт Амстердам В Таиланде при сходе поезда с рельсов пострадали люди На крупнейшем в России предприятии по производству пищевой соды произошел взрыв газа Разгаданы древние татуировки на 2000-летней сибирской ледяной мумии


«Россия-Армения-Иран: если сможем создать такой военный альянс, будьте уверены, в ближайшие 50 лет на нас никто не нападет»: «Паст»

Политика

Газета «Паст» пишет:

«Паст» беседовал с руководителем движения «Всеармянский фронт», бывшим министром обороны, генерал-майором Аршаком Карапетяном. Тема разговора  - «Мирный договор», некоторое смягчение напряженности в отношениях между Россией и США и то, что ждет диктаторов.

- Господин Карапетян, Никол Пашинян практически ежедневно заявляет, что готов подписать «Мирный договор». Азербайджан не торопится, выдвигает предусловия, а ситуация на границе с каждым днем обостряется.

-Я всегда говорил, что с нами никто не ведет переговоров и не собирается подписывать никаких документов. Даже если мы изменим Конституцию, что является одним из требований, я сомневаюсь, что в этом случае азербайджанская сторона подпишет какой-либо мирный документ. Азербайджан очень хорошо знает, что договор, подписываемый с применением силы между государствами, недействителен. Об этом свидетельствует статья 52 части 5 Венецианской конвенции. Часть 5 называется «Недействительность, преращение и приостановление действия договоров». Статья 52 гласит, что договор считается недействительным, если он был заключен под угрозой силы. Предположим, Никол Пашинян подписал этот документ, он готов к этому. Мы должны понимать, что у Азербайджана есть пятилетний план на 2020-2025 годы. Эти пятилетние действия разделены на несколько этапов. Первый начался и закончился в 2020 году 44-дневной войной, в результате которой им не удалось выполнить то, что было предусмотрено первым этапом, Арцах потерял некоторые территории, но его основная территория осталась во владении Армении. Прошло 2 года, начался промежуточный этап, Азербайджан окончательно оккупировал Арцах. Второй важный этап, который был в их плане - присоединение Азербайджана к Нахичевани. Они на этом пути. Эти документы, эти заявления со стороны руководства нашей страны преследуют одну цель, чтобы мир осудил Азербайджан, сказал, что Армения согласна, все приветствуют этот процесс. Думает, что Азербайджан не нападет. Помните, у них была идеология, что если мы будем сохранять спокойствие, никто на нас не нападет? В стране, возглавляемой Николом Пашиняном, сегодня мы даже не можем «чихнуть» в сторону Азербайджана. Те времена прошли «благодаря ему». За семь лет он разрушил армянское государство. Государство осталось на бумаге. Как государство мы не решаем никаких вопросов. Мы не в состоянии защитить наш народ, видим, в каком состоянии находится экономика, система здравоохранения в невыносимом состоянии, нет науки. Я говорю о системах, да, у нас могут быть отдельные ученые, врачи, которые продолжают работать. Армия… По этой части не хочу многое сказать.

Азербайджан не будет подписывать с нами никаких документов, и пусть у них не будет больших ожиданий со стороны международного сообщества. То же международное сообщество молчало сто лет назад, когда произошел Геноцид. Затем начали осуждать, признавать этот факт, но тогда никто и пальцем о палец не ударил. По нашей информации, некоторые европейские государства поддерживали этому. Прошло сто лет, оккупировали Арцах, людей насильно выселили, некоторые люди говорили - нехорошо. Был нанесен какой-то ущерб Азербайджану? Нет. Бюджет Азербайджана увеличился за те же годы. Азербайджан начал распространять атмосферу страха среди армянского народа.

Мы регулярно говорили, что нашим солдатам был отдан приказ не стрелять, это было в 9 мая 2021 года в направлении Вардениса, о котором было сказано на собрании, нечто подобное было в Горисе и в других местах. Приказ не стрелять присущ ему. Теперь Никол Пашинян отказывается от этого, судит офицеров. А теперь он решил публично отдать приказ не стрелять. Посмотрите, чего мы достигли. Я думаю, мы не сможем добиться международного уважения, пока не укрепим наши позиции.

- Согласно вашим наблюдениям, Армения сегодня является государством только на бумаге. Получается, что во внешнем мире Пашинян - очень слабая фигура, но в Армении он создал диктатуру?

-В истории были известные диктаторы: Каддафи, Хусейн, Эрдоган, Алиев. Каддафи правил своей страной несколько десятилетий и поднял экономику Ливии на такой уровень, что народ начал дышать, жить. Он развил нефтяную систему, сделал важные вещи для своей страны. Все закончилось плохо для него, это будущее диктатора.

В случае с Саддамом Хусейноммы имеем ту же картину: развитие производства нефтегазовой системы и т.д., народ жил своей обычной жизнью. Имел тот же конец, что и Каддафи. Ирак и Иран пережили восьмилетнюю войну, в конце концов, подписали мирный договор, который действует по сей день. Давайте вспомним Турцию до Эрдогана и сегодня.

Не хочу перечислять международные успехи Турции во время правления Эрдогана. Статус Турции вырос на несколько пунктов, и сегодня считаются с ним. То же самое и в случае с Алиевым: у них нет истории и языка, но они доказывают всему миру, что они древний народ. Советский Азербайджан почти не производил оружия. Сегодня их военно-промышленный комплекс является одним из лучших в регионе. Не говорю о развитии нефтегазовых систем, образовании и уровне социального обеспечения народа Азербайджана. Возможно, у Эрдогана и Алиева тоже будет плохой конец, но реальность такова. Давайте поговорим о нашем диктаторе. Как велосипедист может быть диктатором, как человек, который готовит омлет в Facebook, может быть  диктатором?  Диктатор должен быть грамотным. У нашего диктатора даже нет высшего образования. В случае отсутствия высшего образования в соседних с нами странах запрещается быть главой государства. Армянский народ во времена Советского Союза занимал первое место по военной науке, из 1 миллиона 600 тысяч рабочей силы около 900 тысяч работали в научной сфере. Сегодня лидер нашей страны неграмотный. Он не принадлежит ни к одному социальному слою Республики Армения. Покажите, к какому слою принадлежат представители власти?

- Пашинян несколько дней назад заявил, что наша страна - Армения, но наше государство находилось под властью Османской империи. До этого он пригласил в Армению журналистов из Турции за счет наших налогоплательщиков, а один из них представил действующую в Ереване Голубую мечеть в своем репортаже как турецкую.

- Когда существовала Армения, так называемой Османской империи не существовало. С тем же успехом мы можем сказать, что Республика Армения - это Советский Союз, в составе которого мы прожили период расцвета. Я не понимаю ни подхода, ни психологии. Это высшая степень неграмотности. Если изучать историю, то мы больше находились под властью персов. Какое отношение Ереван, Капан имеют к Османской империи. Это человек, изучающий историю из интернета. Он не знает, кто такой царь Пап, но постоянно вспоминает его. У нас были короли по имени Аршак, Менуа, Аргишти, в их честь уже много лет называют детей. Почему никто не называет своего ребенка в честь короля Пап, и почему Никол Пашинян постоянно приводит пример этого короля? Я сомневаюсь, что в будущем кто-либо назовет своего ребенка Николом. Я даю оценку, у меня нет намерения кого-либо обидеть. Мы народ, у которого есть национальные цели, но он идет в противоположном направлении.

- Господин Карапетян. Давайте «переместимся» на международную арену. После прихода Трампа к власти мир начал меняться. Похоже, мы имеем дело с восстановлением отношений между США и Россией. Какие у вас прогнозы по этому поводу?

- Однажды я попытался намекнуть руководству нашей страны, что ситуация в мире меняется. Я намекал еще тогда, когда они пошли подписывать какую-то бумагу с администрацией Байдена. Почему сейчас не говорят об этой статье? На мой взгляд, переговоры между Путиным и Трампом будут вестись не только по Украине. На столе будут вопросы о том, где будут пересекаться границы американских интересов, которые касаются России, и где будут пересекаться границы интересов, которые находятся в сфере влияния России. Переговоры будут об этом. Я уверен, что, за исключением стран Балтии, территории бывших советских республик останутся в сфере интересов России. Американская сторона согласится на это, потому что нет оснований не соглашаться. Это касается также и Армении. Если Армения хочет быть в безопасности, я предлагаю, особенно когда есть намеки с иранской стороны, забыть о членстве ЕС. Это просто невозможно. Обманывают наш народ. Все это нужно забыть и договориться с Ираном, восстановить свои отношения с Россией. Россия-Армения-Иран - это наше военное и безопасносное будущее. Если мы сможем создать такой военный альянс, будьте уверены, в ближайшие 50 лет на нас никто не нападет. Алиев очень хорошо понимает, что у сегодняшней власти в Армении нет будущего. Турки очень хорошо знают, что если к власти придет Аршак Карапетян, всего за два дня задача для них усложнится в несколько раз. Знают, что Никола Пашиняна однажды не будет, дело не дойдет до выборов 2026 года, а если дойдет, то из-за нашей пассивности, деятельности так называемых «старых оппозиционеров», но все равно не будет избран.

Армянский народ сегодня подвергается наказанию со стороны двух правительств - Азербайджана и правительства отбросов, действующего сегодня в Армении. На нас, 2,7 миллиона человек, две власти возбуждают уголовные дела, но мы выйдем из этой ситуации. Четко вижу будущее сегодняшней власти Республики Армения, в одной формулировке - горе вам. То же самое ожидается руководство Азербайджана, они пробудут у власти чуть подольше, но их щдет очень плохой конец. То же самое касается и Эрдогана.  

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»

В Ереване в четвёртый раз пройдёт Фестиваль пива: чего ждать от трёхдневного событияЛидер движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян выступит 13 августа 2025 года в 19:00 на радио «Звезда» в программе «Стратегия национальной безопасности»Самвел Карапетян: На завтрашнем судебном заседании поймем существует ли справедливость в АрменииАрмения у истоков цивилизации: путешествие сквозь камень, мифы и историю в крепости ГарниЭкспорт сельхозтоваров из России в страны ЕАЭС вырос на 10%: доля Армении составила 5%Молодежь России и Армении активно развивают сотрудничество Доннарумма договорился с «Манчестер Сити»В Армении слушания по вопросу эксплуатации золотоносного рудника в Караберде проходят в напряженной обстановкеВ Антарктиде спустя 66 лет нашли останки пропавшего без вести известного исследователяСнова в школу 2025: Смартфон HONOR 400 Lite 5G теперь доступнее благодаря специальному предложению от Ucom Дефицит бюджета США в июле вырос на 19%, за 10 месяцев финансового года - на 7%Трамп перебросил бомбардировщики к границе с Россией перед переговорами по УкраинеАмирбеков: Баку ожидает внесения изменений в Конституцию Армении«Аякве»: Вашингтонское трехстороннее соглашение – это не мир, а новые уступкиВоенные РФ нанесли ракетный удар по учебному подразделению Сухопутных войск ВСУ: 1 человек погибМхитарян забил гол в ворота «Аякса»МВД Армении: Вождение машины без права во второй раз в течение года повлечет за собой уголовную ответственностьДа, Самвел Карапетян - политический заключённый։ будущий президент Армении Самвел Карапетян должен быть немедленно освобождён. Хачик АсрянВ Сисиане состоялся армяно-иранский культурно-кулинарный фестиваль «Навасард»Германия требует от Израиля разъяснений по поводу гибели журналистов в секторе ГазаЗаявление: Мир между Арменией и Азербайджаном невозможен без полноценной реализации прав народа АрцахаСоловьев пригрозил Азербайджану специальной военной операциейМинобороны Армении: Скоропостижно скончался военнослужащий Ваге ЗакарянIDBank увеличил уставный капитал «Мастерс»: Победный старт Карена Хачанова в ЦинциннатиЦены на литий резко выросли после закрытия одной из крупнейших шахт в миреКНДР осуждает планируемые совместные учения США и Южной КореиАктриса и певица Карина Каграманян поздравила армян с Навасардом — Днём национальной идентичности Пять журналистов погибли в городе Газа в результате удара ИзраиляТерриториальная целостность Армении не должна быть нарушена – иранский депутат«Надеюсь, между правительством Армении и Церковью начнется диалог»: Роберт АмстердамВ Таиланде при сходе поезда с рельсов пострадали людиНа крупнейшем в России предприятии по производству пищевой соды произошел взрыв газаРазгаданы древние татуировки на 2000-летней сибирской ледяной мумииАлиев получил всё, что хотелПашинян: О сдаче в аренду Сюникской области не может быть и речиПашинян: Двусторонняя торговля между гражданами Армении и Азербайджана - одна из самых надежных гарантий безопасностиЧто обсудили Пашинян и Уиткофф?Юнибанк - золотой спонсор футбольного клуба «Алашкерт»WTA: Элина Аванесян занимает 69-е местоВ Армении проходит очередное судебное заседание по делу о гибели 15 военнослужащих в селе АзатНа международном фестивале в Италии армянская культура представлена арцахскими песнямиЗолотые паспорта: богатые американцы массово оформляют гражданство на Карибах и в Новой ЗеландииУченые разработали экологически чистую кислоту для добычи нефти в экстремальных условияхТрамп: Путину не нужно встречаться с Зеленским перед встречей со мнойИсследование: Картофель произошел от помидора 9 миллионов лет назадТрамп анонсировал подписание мирного соглашения Азербайджан – АрменияАрмения перед выбором: что потеряет страна, выйдя из ЕАЭС? Белый дом анонсировал заявление Трампа из Овального кабинетаЭто незаконное заключение приблизило меня к Богу и Отечеству — архиепископ Микаэл Аджапаян
Կո՞ղմ եք ֆիզիկական անձանց եկամուտների հայտարարագրմանը
Самое популярное