El Periodico: Мелания Трамп игнорирует мужа и свой статус первой леди США Лавров: Россия впервые за свою историю ведет боевые действия без союзников против стран Запада В мэрии Еревана обещают со следующей недели штрафовать «зайцев» Акция протеста коллектива школы им. Пушкина Еревана: С 1 сентября начнется забастовка и учебный бойкот Самвел Карапетян: Мы откроем новую, долгожданную и желанную страницу нашей истории, по-своему Испанские пляжи атаковали тысячи тонн опасных водорослей: ученые бьют тревогу Сквозь века и камень: как алгоритмы ИИ научились «читать» забытые тексты Древнего Рима Иран возобновляет контакты с МАГАТЭ: страну посетит делегация инспекторов Почему Земля полностью обледенела около 720 млн. лет назад? Idram и IDBank приняли участие в Sevan Startup Summit


Пашинян создает «Диаспору», которая их поддерживает? Создание «Армянского банка реконструкции и развития» является фатальной: «Паст»

Общество

Газета «Паст» пишет:

Дейстующие власти Армении готовятся провести второй Всемирный армянский саммит в Армении 17-20 сентября, пригласив на него около 1000 представителей Диаспоры и Армении. Несомненно, чтобы избежать эксцессов, согласно дошедшей до нас информации, правительство будет составлять списки участников весьма выборочно, чтобы показать, что имеет широкую поддержку со стороны диаспоры. За тридцать лет независимости триединства Армения-Диаспора-Арцах стало важной идеей объединить все усилия армян в пользу развития двух армянских государств, привлечения возможностей армянских общин в зарубежных странах,  решение их в пользу армянских проблем. Ситуация начала радикально меняться во время правления Никола Пашиняна, особенно после 44-дневной войны.

Пашинян начал считать своими противниками армянские структуры Диаспоры и проводить свою политику по отношению них через эту призму. 19 июня этого года Пашинян встретился с группой армян Диаспоры и сделал противоречивые заявления. По словам Пашиняна, на протяжении большей части нашей истории, на протяжении истории Третьей республики, диаспора часто или иногда рассматривалась как вспомогательный институт управления РА. По его словам, их стратегия, концептуальная основа обеспечения безопасности РА - легитимность, и они могут действовать только там, где у них есть полномочия и легитимность действовать. По мнению Пашиняна, в силу этого обстоятельства неизбежно произойдут социально-психологические изменения в отношениях Армения-Диаспора.

Не хотим показаться моралистами, но эти слова Пашиняна, адресованные диаспоре, являются оскорблением. На самом деле, эти заявления Пашиняна направлены в первую очередь на традиционные структуры Диаспоры, которые проделали огромную работу в направлении сохранения армянства, а после обретения независимости предприняли ощутимые лоббистские шаги, чтобы помочь Армении, продвинуть международное признание Геноцида армян, право Арцаха на самоопределение. Правительство Пашиняна уже давно отказалось от самоопределения Арцаха, и сегодня признание Арцаха не только не считают приоритетом, но даже пытаются его забыть. Следовательно, Пашиняну необходимо ослабить структуры, действующие в диаспоре и поддерживающие эти вопросы, путем создания новых структур. Этим и связано стремление назначить уполномоченных по впросам Диаспоры в разных странах.

Пашинян создает «Диаспору», которая их поддерживает. Издатель и редактор газеты «California Courier» Арут Сасунян сослался на заявление Пашиняна от 19 июня. По его словам, 19 июня «Пашинян сказал неправильные вещи в адрес Диаспоры». С точки зрения журналиста армянского происхождения из Диаспры, мысль Пашиняна о том, что «Диаспора рассматривается как вспомогательный институт правления РА» далека от реальности, и никто никогда не говорил об этом ничего подобного, но они всегда рассмаатривали роль Диаспоры для предоставления Родине гуманитарной помощи, инвестиции и профессионального опыта, а Пашинян фактически ничего не знает о проблемах армянской диаспоры. Журналиста из Диаспры армянского происхождения Арута Сасуняна больше всего возмутили слова Пашиняна относительно вопроса о том, сколько армян в мире. «Если этот вопрос действительно интересует премьер-министра, то он должен поручить главному уполномоченному по делам диаспоры провести глобальное исследование и составить более точную численность армян в мире», - отметил Сасунян в своем выступлении.

Диаспора всегда помогала своей Родине своими возможностями. Мы должны констатировать, что за 30 лет независимости денежная и материальная помощь соотечественникам, проживающим на Родине, была огромной. В частности, в 90-е годы большинство наших соотечественников, проживающих в Армении, жили и выживали благодаря финансовой помощи своих друзей в Диаспоре. Кстати, эта помощь продолжается и по сей день. А при отсутствии этой поддержки часть армянского общества будет лишена возможности повседневной жизни. Мы должны четко заявить, что Армения является Родиной всех ее граждан, а также всех армян. Итак, какова формула сохранения армян и армянства, с возможностями Родины? За эти 30 лет многие богатые армяне диаспоры проделали большую работу на своей родине, построили церкви, инвестировали, создали ценности, открыли рабочие места, преобразовали сферы в соответствии с мировыми стандартами, по-новому представляли миру возможности Родины и гордились.

Одним из таких великих армян является Эдуардо Эрнекян, который вложил большие инвестиции в банковскую сферу и сферу виноделия. Последний также построил в Армении совершенно новый международный аэропорт. Французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур, который, будучи армянином, своей песней прославил всему миру, кто такой армянин и где находится Армения. Каждый его намек на то, что он армянин, вызывал у поклонников его песни большой интерес к Армении, к христианству -первому армянскому народу в мире, принявшему христианство в качестве государственной религии. Число армян, восторженных любовью к Армении, Родине, воодушевленные 3-й Республикой Армения и вложившие свои деньги, велико, а работа, проделанная ими, очень большая. Сотни томов будет мало, если историки напишут о них и передадут поколениям труды, сделанные благотворителями армянской Диаспоры на Родине. Диаспора, являясь трагическим следствием Геноцида армян начала ХХ века и последующего за ним изгнания с исторической родины, по своей сути является результатом негативного явления.

Но, вопреки недоброжелателям, сегодня Диаспора переросла от несчастья в счастье, став материальным и духовным очагом вновь обретшей независимость Армении. Все армяне мира, независимо от места проживания, вероисповедания и социального положения, знают одну Родину - Республику Армения. Доля Диаспоры в армянской действительности огромна как количественно, так и качественно. Власти Армении обязаны содействовать сохранению армянства в Диаспоре, защищать права и интересы наших соотечественников в Диаспоре, а также делать все возможное, чтобы практическими шагами объеденить весь потенциал Диаспоры, включая также представителей армянской Диаспоры, ученых, интеллегенцию,  профессионалов.

Республика Армения должна способствовать возможности общения каждого армянина Диаспоры между Арменией и друг другом, поддержать непростую задачу сохранения армянства в Диаспоре. Республика Армения должна стать связующим звеном, соединяющим все армянские общины Диаспоры, главным центром общения. Диаспора, в свою очередь, должна стать лучшим мостом культурной, экономической, политической связи и сотрудничества между Арменией и миром. С уверенностью можно сказать, что любая страна, где есть армянская колония, должна считаться зоной действия национальных интересов Армении. Возвращаясь к инициативе нынешних властей о проведении второго Всемирного армянского саммита в Армении 17-20 сентября, следует отметить, что, по мнению многих, на этом саммите очень важно поднять идею создания новой мощной всемирной армянской организации «Армянский банк реконструкции и развития», которая является ежедневной задачей армянского общества, это может сыграть объединяющую роль для всех армян.

Не следует позволять Диаспоре раствориться в культурах других народов, а вместе с Арменией выступать на сцене мировой цивилизации в качестве независимого и уникального игрока, со своим лицом, ценным словом и достойным отношением. Большинство народов мира даже не знают об Армении и армянском народе, но благодаря активной работе этих очагов узнают о подвигах армянского народа именно из этих очагов. Нужно констатировать, что за последнее столетие армянский народ, пройдя тяжелые испытания в чужбине, создал как духовные очаги - построил церкви, так и школы армянского языка и другие образовательные центры.

Тем не менее, сегодня количественный рост Диаспоры за счет продолжающегося оттока населения Армении является нежелательным процессом, болезненной реальностью. В этом контексте главной целью создания новой национальной всемирной финансовой структуры «Армянский банк реконструкции и развития» должна стать консолидацией всей Диаспоры. Мы считаем, что первым направлением работы этой структуры может быть частичное финансирование бесперебойной деятельности телекомпании «Шогакат». Напомним, уже больше месяца ходят различные слухи о закрытии телеканала «Шогакат» и прекращении финансирования его деятельности. Нынешнее правительство РА не может «игнорировать» роль Диаспоры в развитии государственности Республики Армения.

Многочисленные армянские колонии, созданные уже больше века, стараются сделать все, чтобы на чужбине не потерять свою идентичность, быть армянами. Они пытаются сохранить связь с Родиной, защищая культурные ценности. Мы считаем, что с точки зрения национальной безопасности во взаимоотношениях между Армений и Диаспрой крайне выжны стимулирование репатриации и регулирование процесса. С этой целью необходимо срочное принятие Закона РА «О репатриации», с принятием на себя четких обязательств со стороны государства, в том числе решения социальных проблем репатриантов, закрепления их в обществе. Идея создания «Армянского банка реконструкции и развития» и принятия Закона РА «О репатриации» могут стать очень хорошими программами, которые могут быть выдвинуты в ходе второго Всемирного Армянского Саммита, который будет организован в РА при участии около 1000 представителей Диаспоры и Армении.

Подробности в сегодняшнем номере газеты «Паст».

Турция вновь заговорила о т.н. «Зангезурском коридоре» — вопреки жесткой риторике ТегеранаATP: Топ-10Адвокаты Самвела Карапетяна обратились в прокуратуруEl Periodico: Мелания Трамп игнорирует мужа и свой статус первой леди СШАЛавров: Россия впервые за свою историю ведет боевые действия без союзников против стран ЗападаВ мэрии Еревана обещают со следующей недели штрафовать «зайцев»Акция протеста коллектива школы им. Пушкина Еревана: С 1 сентября начнется забастовка и учебный бойкотСамвел Карапетян: Мы откроем новую, долгожданную и желанную страницу нашей истории, по-своемуИспанские пляжи атаковали тысячи тонн опасных водорослей: ученые бьют тревогуСквозь века и камень: как алгоритмы ИИ научились «читать» забытые тексты Древнего РимаНикакого “Зангезурского коридора” и никому из вас։ Сюник нужно защищать ценой жизни. Хачик АсрянАвантюрные прихоти - тяжелейший удар по экономике и инвестиционному климату Армении: «Паст»В этой антицерковной кампании властей не все так «гладко»: «Паст»Антикоррупционный комитет и прокуратура решили не возбуждать уголовное дело в отношении Никола Пашиняна: «Паст»Даже «пиарщики» ГД признают, что «дело» ЭСА носит исключительно политический характер: «Паст»Против веры и народа: как далеко зайдут власти? «Паст»Оптимусы подают попкорн: Илон Маск открыл ретро-футуристическую Tesla Diner в ГолливудеВнешнеторговый оборот Армении в январе-июне 2025 года сократился на 45%На границе Камбоджи и Таиланда вспыхнули интенсивные боевые столкновенияАрмянской фольклорной группе запретили выступление на Фестивале культуры и природы «Мунзур» в ТурцииСпасаемся от жары с выгодой вместе с Idram&IDBankПротестующий водитель: С нами так никто и не встретилсяАйк Саркисян назначен замглавы Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов АрменииНа территорию России в июне-июле въехало 2 240 грузовых машин с армянскими абрикосамиЮнибанк – генеральный спонсор квалификационного этапа международного турнира Velosolutions UCI Pump Track Водители провели акцию протеста на площади Республики в ЕреванеЛК: «Пюник» одержал победу, «Арарат-Армения» сыграл вничью В Таиланде при ударах Камбоджи погибли 15 человекИран возобновляет контакты с МАГАТЭ: страну посетит делегация инспекторовПочему Земля полностью обледенела около 720 млн. лет назад?Что делать, если вы уже стали жертвой мошенничества В одном случае это «политическое заявление», в другом - «преступление»: «Паст»Бывший министр обороны предупреждает: мы тоже собираемся совершить революцию, но для того, чтобы сменить Никола Пашиняна: «Паст»Idram и IDBank приняли участие в Sevan Startup Summit Делает все возможное, чтобы ни одно должностное лицо не «ускользнуло»: «Паст»А не будет ли митинга у арбитражного института? Какие последствия будет иметь решение арбитража? «Паст»Турецкие уши американского арендатора: «Паст»Предварительное расследование по делу архиепископа Микаэла Аджапаяна завершилосьВ Гюмри состоится паломничество от церкви «Сурб Акоп» к церкви «Сурб Аменапркич»Экс-министр: После перехода ЭСА к Самвелу Карапетяну компания работала лишь с прибыльюСтипендиаты фонда «Музыка во имя будущего» выступят на концерте молодежного оркестра «Ереван»Путин удвоил сроки действия электронной визы для иностранцев и пребывания по ней в РФ В министерствах Армении объявлен режим номер один с целью атаковать Первопрестольный ЭчмиадзинЗеленский отправляет на переговоры в Турцию делегацию из 14 человекВ работе платежной системы Армении «ArCa» наблюдается сбойИран, Россия и Китай обсудили иранскую ядерную программуУбийца Мгер Енокян выпущен на свободуПрокуратура требует конфисковать у судьи Самвела Марданяна недвижимость, машину и деньгиВ Сенат и Палату представителей США внесены резолюции, осуждающие этнические чистки Азербайджана в Нагорном КарабахеСамвел Карапетян выиграл дело против правительства Армении в международном суде по иску о национализации ЭСА
Կո՞ղմ եք ֆիզիկական անձանց եկամուտների հայտարարագրմանը
Самое популярное