Когда российская военная база будет выведена, Армения никому не будет интересна: Аршак Карапетян Для эффективной борьбы с действующими властями необходима консолидация широких слоев общества։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сострадание и осознание личной ответственности к Родине и судьбе нашей страны создают основу для создания партии։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении Пашиняновская власть вступила в опасную игру։ Аршак Карапетян Движение «Всеармянский фронт» сохранит суть и деятельность движения: Аршак Карапетян Никол Пашинян спрашивал, почему мы воюем, почему не отступаем? Новые раскрытия Аршака Карапетяна В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30% Горнодобывающая промышленность играет важную роль в обеспечении материалов для энергетического перехода и зеленой экономики: Роман Худоли


Наталья Ротенберг: мы готовы работать во имя Армении (ФОТО, ВИДЕО)

Общество

Гость программы «Особое мнение» на YouTube- канале «Новости-Армения» меценат и общественный деятель Наталья Ротенберг заявила о готовности работать во имя будущего Армении, рассказала об уже осуществляемых программах и о том, как стала частью большой армянской семьи.

В трудное для Армении время мы не смогли оставаться в стороне

Знаете, люди делятся на два типа, две категории: одни - наблюдатели, а другие - люди дела. И мы с cупругом – предпринимателем и политическим деятелем Тиграном Арзаканцяном - не могли в это сложное для страны время быть только наблюдателями и смотреть, как страна страдает, нуждаясь в поддержке. Мы приняли решение приехать сюда и начать действовать, помогать людям, то есть, делать то, что зависит от нас. Мы - люди дела, и поэтому мы здесь.

Армения – как осознанный выбор

Я приняла решение жить в Армении. Здесь чувствуется история, традиции. Люблю выезжать на природу, например, на озеро Севан. Мне нравятся ваши обычаи, кухня. Армения меня приняла по-доброму, мне здесь комфортно. Я ищу, чем могу быть полезна, то есть, примеряю себя как человек помощи, пользы. Смотрю, изучаю проекты, где я могла бы себя проявить и сделать что-то для Армении, оставить свой след. Потому что наша главная миссия – что-то оставить после себя. И я уже начала делать несколько проектов в Армении, в частности, сажать фруктовые сады. Мы также начали проект в Гаваре – строим кинотеатр, работаем над благоустройством территории вокруг него, где также будет размещена детская площадка. То есть это будет такой семейный островок в центре Гавара. Нам хочется закончить все быстрее, потому что лето уже почти началось, а занятия в школах заканчиваются. Хочется, чтобы дети провели все лето на этом островке.

Почему Гавар?

Мы начали с Гавара потому что, во-первых, это родина супруга. Он тут родился и многое делал для народа и продолжает делать много социальных проектов. Эта семья известна региону. Вообще, каждый регион, естественно, нуждается во внимании, в инвестициях. Видно, что регионы обделены вниманием. Все средства - деньги, инвестиции, сфокусированы на Ереване, поэтому я начала от обратного.

Наталья Ротенберг (1).jpg

Замужем за армянином или два лидера в одной семье

Это также, как партнерство в бизнесе, то есть, самое главное договориться и определить рамки, за которые нельзя заступать. Действительно, мы два лидера. Когда встретились, были уже состоявшимися личностями, и нам пришлось адаптироваться, принять друг друга. Тут самое главное - взаимоуважение. Я уважаю его пространство, он - мое. Я уважаю его деятельность, он - мою. То есть, у нас нет, скажем, подавляющих, унижающих эмоций в отношениях. Это самое главное. Естественно, присутствует любовь, уважение и помощь друг другу. Мне нужна его помощь, потому что в Армении действуют свои правила и мне нужно, чтобы он был здесь моим проводником. Наверное, я ему нужна как проводник в других каких-то направлениях. То есть, я вижу такой партнерский союз, и это очень важно.

Уровень армяно-российского сотрудничества

Он недостаточный. Действительно, есть пробелы. Недостаточно учебников по русскому языку, часов преподавания. Я поднимала этот вопрос, и мне сказали, что западные, даже китайские, программы здесь очень активно продвигают, помогают талантам, дают какие-то гранты студентам. То есть, ведут активную деятельность среди студентов и молодежи. Россия здесь должна не просто догнать, а обогнать. Если мы не обратим на это внимание, то со временем совсем потеряем эту армяно-русскую связь и потом не надо будет удивляться.

О продвижении «мягкой силы» России в Армении

Я готова работать в этом направлении. Мне это небезразлично. Я понимаю в принципе, что нужно делать, с кем нужно разговаривать, что здесь нужно изменить. Остается только получить официальный статус представителя по этим вопросам и приступить к работе. Я с удовольствием за это возьмусь. Во-первых, нужно, чтобы обучающиеся в Армении по российской программе дети, не чувствовали, что отстают от своих российских сверстников, а также обеспечить всех детей учебниками. Потом надо наладить обмен студентами. Дальше - создание совместных бизнес-форумов, студенческих форумов по стартаповским проектам. Опять же обмен опытом, возможно, создание совместных проектов, привлечение капитала.

Большие перспективы в Армении

В Армении большое поле для перспектив. Конечно, вы скажете, что Ереван весь застроен. А что Армения состоит только из Еревана? Я говорю - пойдите в регионы. Да, там нет инфраструктуры... Начните! Будьте первооткрывателем, первопроходцем, примером этого региона, его героем. Сделайте то, что до вас 50 лет никто не делал.

Наталья Ротенберг (1).jpg

Возвращение в политику во время национальной катастрофы

Действительно, мой супруг имеет опыт, он был долгое время депутатом парламента, принимал участие в создании законов. Тигран Григорьевич привез сюда VivaCell МТS (сейчас: Viva- МТS – ред.). Кстати, там работают 1200 человек, это один из крупных налогоплательщиков в Армении. У супруга еще есть в копилке несколько проектов, которые он может запустить для развития Армении. Он - большой патриот своей страны. Хочу немножко похвалить мужа. Если бы не его патриотизм, он бы не привез меня сюда, и мы не стали бы вместе делать здесь проекты. В течение 20 лет он был учредителем своего благотворительного фонда, через который осуществлялось большое количество соцпроектов. Он был в своем регионе в первых рядах именно как депутат. Люди его знают, верят ему. Он понимает, что нужно делать для Армении. Мы понимаем, какая это колоссальная ответственность -поднимать с колен страну и заново ее строить. Но Тигран и я, мы – люди-созидатели. Мы любим строить, создавать новые проекты. К примеру, в области туризма. В Армении надо развивать туризм с сопутсвующей инфраструктурой. Пиар делать именно в области туризма. Этого здесь не хватает. Армения - прекраснейшая страна с историческими объектами, и каждый мечтает узнать их историю. Но из-за отсутствия достаточного пиара, видеороликов, маркетинга – этого нет. Мне кажется, здесь самое важное - это привлечение инвестиций. Поэтому нужно доработать немножко законодательство именно в плане предпринимательства, чтобы для бизнеса создать более заманчивые условия. Какие-то льготы дать, земли, чтобы строили. Не строишь – выходишь из проекта. Образование, опять же.

У Армении есть будущее

У Армении есть будущее. Но мне бы не хотелось , чтобы Армения стала, как Дубай - современной страной с небоскребами. Я разговариваю с людьми, деятелями культуры, искусства, образования, и они сторонники того, чтобы сохранить Армению как заповедную зону, как исторический музей. Они не хотят этих небоскребов, цифровизации, робототехники. И мне кажется, это правильно. Вашу страну нужно сохранить как островок заповедной зоны, свежего воздуха, прекрасных гор, природы, озера Севан. 

Когда российская военная база будет выведена, Армения никому не будет интересна: Аршак Карапетян Для эффективной борьбы с действующими властями необходима консолидация широких слоев общества։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сострадание и осознание личной ответственности к Родине и судьбе нашей страны создают основу для создания партии։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении Говорю, потому что знаю: обращение Аршака Карапетяна Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт Пашиняновская власть вступила в опасную игру։ Аршак Карапетян Волонтеры общенационального движения «Единство» предлагают свою помощь Москве Соболезнуем Правительство Пашиняна не понимает последствий своих шагов: Аршак Карапетян IDBank - участник конференции общественной организации Мой лес АрменияПашинян уничтожает историю, культуру и делает это запрограммированно: Аршак КарапетянДвижение «Всеармянский фронт» сохранит суть и деятельность движения: Аршак Карапетян Премьер пугает войной, чиновники дистанцируются: политтехнолог о ситуации в Армении IDBank выпускает 1-й транш долларовых облигаций 2024 годаНикол Пашинян спрашивал, почему мы воюем, почему не отступаем? Новые раскрытия Аршака Карапетяна В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30% Цифровые карты Amio с безграничными возможностями и кэшбэком 5% Горнодобывающая промышленность играет важную роль в обеспечении материалов для энергетического перехода и зеленой экономики: Роман Худоли Действующие власти больше не признают красных линий в антироссийской политике: Аршак Карапетян НАТО-сокрушающий диктатор для независимых наций и суверенных государств․ Хачик Асрян Международный день клиента в IDBank-еШаги действующих властей Армении наносят серьезный ущерб жизненно важным интересам страны։ Аршак Карапетян Наблюдения бывшего главы вооруженных сил Армении об опасностях, угрожающих нашей странеIDBank приостанавливает обслуживание карт МИР Нынешние власти должны собрать чемоданы и уйти: Аршак Карапетян Ухудшение отношений с ЕАЭС может иметь цепные и катастрофические последствия։ Аршак Карапетян Новые открытия Аршака Карапетяна и реакция на абсурдные заявления премьер-министра Действующие власти сами не понимают, куда ведут Республику Армения: Аршак Карапетян Три Грустные Истории о Мошенниках Либо они авантюристы, либо не понимают, что такое национальная безопасность. Аршак Карапетян Аршак Карапетян, находясь в командировке в Дубае, физически не мог каким-либо образом участвовать в управлении войсками «Дни Пашиняна сочтены։ он уйдет и обязательно ответит»: «Паст»Нелепые и выдуманные аргументы премьер-министра в TikTok Ucom в 2023 году показал высокий уровень роста в сфере фиксированной и мобильной связи Число мобильных абонентов Team превысило 1 миллион Пашинян понимает, что его дни сочтены, он уйдет: Аршак Карапетян Действия Пашиняна и его сторонников нанесут исключительно вред интересам Армении. Аршак Карапетян Новые разоблачения Аршака Карапетяна о выдуманных обвинениях премьер-министра и последствиях его вмешательства в дела военных В связи с празднованием Международного женского дня сотрудницы ЗММК были награждены Последствия политики, проводимой правительством Пашиняна, могут быть катастрофическими для нашего государства: Карапетян Ответственным номер 1 и единственным виновником ожидаемой катастрофической ситуации Армении являются действующие власти. Аршак Карапетян 3,780,052 драмов - фонду «Город улыбок»: Сила Одного Драма в марте будет направлена в организацию «Мой лес Армения» Global Finance признал лидирующую роль Америабанка в области устойчивого финансирования в Армении Если это руководство останется, у нас нет будущего. Аршак Карапетян Мэрия Еревана поздравила соотечественниц с 8 Марта и опубликовала фоторядПоздравление Аршака Карапетяна с 8 марта Как AMIO удалось объединить свою команду, партнеров и клиентов для общей цели Смена вектора неизбежно отразится на экспорте армянской продукции в страны ЕАЭС. Аршак Карапетян
Самое популярное