ՌԴ ԱԳՆ-ն՝ Ռումինիայում ՆԱՏՕ-ի բազա կառուցելու մասին Երևանում ու Գողթանիկում մեծաքանակ զենք, զինամթերք են հայտնաբերվել․ ի՞նչ է հայտնի Երբ և որտեղ տեղի կունենա Արթուր Աբրահամի հոր հոգեհանգիստը Գազամատակարարման վթարային դադարեցում Գյումրի քաղաքում Ի՞նչ իրավիճակ է Հայաստանի և Լարսի ճանապարհներին Պարզվել է 20-ամյա հղի կնոջ մահվան պատճառը. մեղադրանք է ներկայացվել 3 բժշկի Ղարաբաղում մեր քայլերը հանդիպում էին միջազգային ուժերի հակազդեցությանը. Էրդողան Խոշոր հրդեհ՝ Հայաստանում Հայկ Մարությանն առաջիկայում կուսակցություն կհիմնի Ահազանգեր չկան, բայց ՆԳՆ-ից հորդորում են լինել զգոն


Ինչու Փաշինյանը փոխեց իր հայացքները. Ռուսական գործակալությունը ծավալուն հոդված է գրել

Ուշադրության կենտրոնում

Հայաստանի վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը խոսել է կիսանախագահական կառավարման համակարգին վերադառնալու մասին, որը նախկինում քննադատել է: Նա պատրաստակամություն է հայտնել գնալ արտահերթ խորհրդարանական ընտրությունների, իսկ մինչ այդ էլ պահանջել, որ ԳՇ պետ Օնիկ Գասպարյանը հեռանա պաշտոնից:

Ռուսական ՌԻԱ Նովոստին վերլուծական է հրապարակել Նիկոլ Փաշինյանի ու նրա՝ նախկին հայացքներից հրաժարվելու մասին և խոսել այն մասին, թե ինչպես ամեն ինչ կավարտվի:

Только народ

На митинге в кругу сторонников на площади Республики Пашинян заявил: надо "работать над тем, чтобы общенародным референдумом принять новую или реформированную Конституцию". И допустил возможность перехода от парламентской к полупрезидентской форме правления.

Премьер подчеркнул, что он и его приверженцы готовы к внеочередным выборам. Дескать, раз оппозиция хочет его отставки, он определит уровень своей популярности во время голосования. Пашинян уже придумал лозунг для собственной партии: "Конец бархату" — и не сомневается в успехе.

"Мы уверены в позиции народа, только народ довел меня до премьерства и только народ может снять, — говорил с трибуны глава правительства. — Хочу, чтобы он получил эту возможность через голосование, хочу быть уверенным, что он простил мне ошибки. И я бросаю вызов парламентской оппозиции — идите на внеочередные парламентские выборы".

Это прозвучало неожиданно, ведь еще месяц назад премьер произносил противоположные по смыслу слова. В январе утверждал, что полупрезидентская форма правления была самой неэффективной за время независимости: "Мы вместе убедились на практике, что это провальная система, обрекшая страну на неудачи".

Свое мнение он поменял под влиянием продолжающегося политического кризиса.

После завершения боевых действий в Карабахе, которое было воспринято в Армении как поражение, страна бурлит. Оппозиция призывает Пашиняна уйти в отставку, митингующие на улицах скандируют "Никол — предатель!"

На этом фоне премьер решил: сейчас самый удачный момент, чтобы ответить критикам. И дал развернутое интервью. Прокомментировал высказывание предшественника Сержа Саргсяна о несвоевременном использовании российских ракетных комплексов "Искандер" во время боев в Карабахе. "Пусть задаст вопрос, почему ракета "Искандера" не взорвалась? Или почему взорвалась на десять процентов, например?" — дискутировал Пашинян с оппонентом заочно. Когда журналист усомнился, было ли такое, премьер сказал, что, вообще-то, не знает. "Может, это оружие 80-х", — добавил политик.

Пашинян защищал собственные взгляды и нападал на противников. Утверждал, что до его прихода к власти в Армении функционировал один институт — "институт коррупции". "Но нам удалось его разрушить, — продолжал премьер. — И особенность нашей команды в том, что у нас денег нет — ни личных, ни общих".

Сотрудники полиции на перекрытом участниками акции протеста оппозиции проспекте Баграмяна в Ереване

Тогда же он коснулся и досрочных выборов. Пашинян настаивал, что против внеочередного голосования выступала оппозиция, поэтому решение отложили до лета. В действительности политические враги премьера увязывали этот вопрос с его отставкой. "Некоторые силы намерены использовать парламентские выборы как площадку для радикальных действий, что может угрожать внутренней стабильности, а также усилить внешние вызовы", — подчеркнул Пашинян.

Выступления премьера не остались без внимания — замначальника Генштаба Тиран Хачатрян критически отнесся к его словам. Это (или что-то еще) стоило ему должности — глава правительства уволил военачальника. В ответ Генштаб потребовал отставки Пашиняна, заявив, что политики ведут страну к опасной черте.

Дальше события развивались по нарастающей — премьер назвал происходящее попыткой военного переворота и призвал сторонников выйти на митинг на площадь Республики. У Пашиняна, как оказалось, была опора и за рубежом — в Вашингтоне и Анкаре. Представитель Госдепартамента США Нед Прайс высказался недвусмысленно: "Вооруженные силы государств не должны вмешиваться во внутреннюю политику. США за демократические процессы и институты в Армении, мы твердо стоим за демократию и суверенитет этой страны".

Слова поддержки со стороны Анкары могли воспринять как откровенную издевку: армянское общественное мнение негативно относится к Турции, в том числе и как к союзнику Азербайджана. Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу осудил попытки насильственного захвата власти в любой стране мира. "Это касается и событий в Армении", — добавил глава МИД.

Участники акции протеста оппозиции с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна на проспекте Баграмяна в Ереване

Пашиняна это не смутило — он направил прошение об отставке начальника Генерального штаба Оника Гаспаряна главе государства. Саркисян отказал. "Президент не встает на сторону какого-либо политического движения, — говорилось в ответном заявлении. — Бесспорно, Вооруженные силы тоже должны сохранять нейтралитет".

Премьер упорствовал, вернул документ президенту и вновь получил отказ. Теперь требование об отставке начальника Генштаба должно вступить в силу автоматически в трехдневный срок. Глава государства обратился в Конституционный суд с просьбой определить, насколько соответствуют основному закону нормы о назначении на должности военнослужащих.

Выступая перед сторонниками, Пашинян произносил слова, которые отдаленно походили на раскаяние. Причиной ошибок кабинета министров он назвал народную любовь: "И мы, пытаясь ее оправдать, хотели поступать правильно и идеально. А поиски совершенства во многих случаях приводили к бездействию".

В то же самое время на другой площади Еревана — Баграмяна — митинговала оппозиция с требованием отставки премьера. Но толпы противников не пошатнули уверенности Пашиняна. Гаспаряна он назвал предателем, так как тот якобы подстрекал военных выступить против него.

Генерал промолчал, за него ответила дочь — Асмик. "Забавно, когда группа дезертиров говорит о защитниках Родины и называет их предателями. Кстати, интонация таких людей напрямую зависит от степени их удаленности от линии фронта", — написала девушка в социальной сети.

Между тем Пашинян поменял позицию еще в одном вопросе — после беседы с президентом России Владимиром Путиным армянский премьер признал, что его дезинформировали по поводу состояния поставленных в республику российских ракетных комплексов "Искандер-М".

"Заявление премьер-министра не имеет никакого отношения к содержанию и качеству армяно-российских союзнических отношений в сфере военного и военно-промышленного сотрудничества, — сообщил представитель правительства Мане Геворгян. — Не вызывает сомнения и то обстоятельство, что российское оружие — одно из лучших в мире".

Политические маневры

Специалисты по Армении и региону полагают, что изменения позиции премьера — всего лишь маневры.

"Слова о том, что нам нужно вернуться к полупрезидентской форме правления, звучали и прежде. Многие считают, что это повысит эффективность государственной системы, — объясняет политолог Айк Халатян. — На самом деле цель Пашиняна — внести раскол в ряды противников, многие из которых поддержат реформу. Он надеется, что обсуждение изменений в конституции отвлечет общество от текущей политики, потому использует конъюнктуру в собственных интересах и поднимает на щит идею, которую сам раньше критиковал".

Эксперт по региональным проблемам Сергей Шаакянц видит истоки кризиса в событиях, которые предшествовали приходу Пашиняна во власть. Ответственность он возлагает и на бывшего президента Сержа Саргсяна, который, по его словам, в угоду неким европейским ценностям пошел на кардинальную перестройку государственной машины. "Парламентская республика вызывает у многих смех, а президентская — желание выдвинуть собственного кандидата, который возьмет в руки все полномочия", — полагает Шаакянц.

Ավելին՝ այստեղ

 

«Պետք է մեկտեղել ջանքերը Հայաստան-Սփյուռք միասնական օրակարգ ձևավորելու հարցում». կայացավ Արման Վարդանյանի և Ամրամ Պետրոսյանի հանդիպումը Ինձ մոտ ձևավորված կարծիք կա, որ վերջնակետն Ալեքսանդրապոլի պայմանագիրն է. Նաիրի ՍարգսյանՓաշինյանը խմբեր է գործուղում Տավուշի մարզ ՌԴ ԱԳՆ-ն՝ Ռումինիայում ՆԱՏՕ-ի բազա կառուցելու մասինԵրևանում ու Գողթանիկում մեծաքանակ զենք, զինամթերք են հայտնաբերվել․ ի՞նչ է հայտնի Երբ և որտեղ տեղի կունենա Արթուր Աբրահամի հոր հոգեհանգիստըԳազամատակարարման վթարային դադարեցում Գյումրի քաղաքում Ի՞նչ իրավիճակ է Հայաստանի և Լարսի ճանապարհներին Պարզվել է 20-ամյա հղի կնոջ մահվան պատճառը. մեղադրանք է ներկայացվել 3 բժշկիՂարաբաղում մեր քայլերը հանդիպում էին միջազգային ուժերի հակազդեցությանը. ԷրդողանԽոշոր հրդեհ՝ ՀայաստանումՀայկ Մարությանն առաջիկայում կուսակցություն կհիմնի Ահազանգեր չկան, բայց ՆԳՆ-ից հորդորում են լինել զգոն Գործող իշխանությունները գիտակցաբար ստանձնում են զիջողի, հանձնողի կերպարը. Մենուա ՍողոմոնյանՔՊ-ականները թող գան և մեզ մոտ ասեն, որ ադրբեջանական գյուղ է․ պատգամավորը զրուցել է ոսկեպարցիների հետ «Գագիկ Ծառուկյան» բարեգործական հիմնադրամի հովանու ներքո իրականացվել է 23-րդ «Արտավազդ» ամենամյա մրցանակաբաշխությունը . ՏոնոյանԻնչո՞ւ Պուտինը չի գնացել ողբերգության վայր Չտրվե´լ թշնամական հերթական սադրանքին. «Հայաքվե» Իտալիան կառուցում է լողացող հիբրիդային էլեկտրակայանԱնցած 1 օրում հանրապետությունում արձանագրվել է 16 ՃՏՊ. 3 մարդ զոհվել է, 29-ը՝ վիրավորվել Հետքա՞յլ՝ ԵՄ անդամության դիմումի հարցում Տաք հոսանքներ են գալիս. Ապրիլի 1-ին Երևանում և որոշ շրջաններում ցերեկային ժամերին ջերմաստիճանը կհասնի +20 +22-ի «Կրոկուս»-ում ահաբեկչության ողջ գիշերը Վլադիմիր Պուտինը չի քնել, աշխատել է. Պեսկով Տավուշում՝ ռուսական ռազմաբազայում, նկատել են տաջիկների և ղրղզների, գուշակեք՝ սա ինչ կազմ է և ինչի են սպասում. Սաֆարյան 21-ամյա ուսանողը մահացել է թռչնագրիպիցԵվրանեսթ ԽՎ-ն ԵՄ-ին կոչ է արել մեծացնել մարդասիրական օգնությունը ԼՂ-ից բռնի տեղահանված անձանցԵրբ ռուսական ռազմաբազան դուրս գա, Հայաստանը չի հետաքրքրի ոչ մեկին. Արշակ Կարապետյան Արտառոց դեպք՝ Գեղարքունիքում․ հայրը կասկածվում է դստերը ծեծելու և սեռական հարաբերության փորձի համար Պապա ջան, ես քեզ միշտ կկարոտեմ, կհանդիպենք մյուս կյանքում. Արթուր Աբրահամ «Զանգի, ասա` ռnւմբ կա «Դալմա մոլ»-ում». զգուշացե՛ք, թիրախում երեխաներն են (լուսանկար) «Կրոկուսի» վրա հարձակում գործած ահաբեկիչները գտնվել են հոգեմետ նյութերի ազդեցության տակ Վարչախմբի թիրախում հաջորդը ռուսական ռազմակայանն է Չեմ զարմանա, եթե Փաշինյանը սա կարդա և իր հերթական տիկ-տոկյան լայվի ժամանակ հպարտությամբ պատմի երեխաներին, որպես «խաղաղության» մասին բարի հեքիաթ. ՉալաբյանՖՈՏՈ․ Թագուհի Թովմասյանը հանդիպել է ԵՊՀ միջազգային հարաբերություններ ֆակուլտետի ուսանողների հետ Ու՞մ է մեղադրում Անդրանիկ Քոչարյանը Անհայտ կորած և գերեվարված 11 զինծառայողների ընտանիքներ ևս 2 ամիս կստանան 300-հազարական դրամ աջակցությունը Երբվանից է գործելու բոնուսային համակարգըԵրևանում «Toyota»-ի ոչ սթափ վարորդը դարձել է մեքենաների ջարդի հեղինակ. 12-ամյա երեխան ու մայրը տեղափոխվել են հիվանդանոց 2024-ին խմելու ջրի սակագինը չի փոխվիԱրցախցիները կարող են դիմել թոշակ ու նպաստ ստանալու համար 2 զոհ, 7 վիրավոր. վթար Մարգարա-Վանաձոր-Տաշիր ճանապարհին Քանի դեռ մենք ենք իշխանության, ոչ ոքին չի հաջողվի շահարկել Թուրքիան․ Էրդողան Բաց դռների օր` ԶՊՄԿ-ում (տեսանյութ) Ադրբեջանի ՊԱԾ ղեկավարը մեղադրել է Ֆրանսիային՝ «ՀՀ-ին նոր պատերազմի մղելու համար»Եղանակային վատ պայմանների պատճառով Վրաստանից Հայաստան տանող ճանապարհը փակ է «Կենսուրախ էր, խղճով, խելացի ու հայրենասեր». Արեն Մալաքյանն անմահացել է 2022 թ. սեպտեմբերի 13-ին Սոթքի զորամասի պայթյունի ժամանակ. «Փաստ» Հայտնի են «Արտավազդ» թատերական մրցանակաբաշխության հաղթողներըԻտալիայում 5,0 մագնիտուդ ուժգնությամբ երկրաշարժ է գրանցվել Վեցամյա ավերումներն ու «կկվի կանչելու» ժամանակը. «Փաստ» Ե՞րբ պետք է ներկել զատկական հավկիթները
Ամենադիտված