Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries Ему нужны люди, которым скажет – вы виноваты. Наши шаги являются неожиданностью для власти, мы готовы пойти на любой шаг ради нашей государственности։ Аршак Карапетян План Пашиняна, за который проголосовал народ Армении, полностью провалился, обещания не были выполнены: Аршак Карапетян Ucom продолжает модернизацию сетей Ось Армения-Россия-Иран имеет для Армении важнейшее значение։ Аршак Карапетян Партия «Всеармянский фронт» имеет возможность обеспечить серьезное политическое представительство на политическом поле. Послы США, ЕС и Великобритании прибыли в Администрацию правительства Грузии Бельгия и Нидерланды передадут Киеву корабли для поиска мин «Гражданский договор»: Премьер-министр Армении не отказывался от употребления слова «геноцид»


Военный конфликтолог: Задачи сопредседателей МГ в Карабахе

Политика

(международная репутация сопредседательства МГ как ресурс продвижения стратегического диалога между РФ и США)

РЕСУРС ДИАЛОГА РФ И США ПО СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ – В ПРОДОЛЖАЮЩЕМСЯ КОНСЕНСУСЕ СРЕДИ СОПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ МГ ОБСЕ ПО КАРАБАХСКОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ

 1. NB. В докладе особое внимание уделено источниковедному обоснованию оценок и рекомендаций на базе: фактов военных преступлений, международно-правовых норм и международной практики их имплементации в миростроительстве.

 Мониторинг динамики региональной безопасности после ухода популистской администрации Дональда Трампа и официального вступления в должность Президента США профессионального политика-институционалиста Джо Байдена свидетельствует об актуальности стратегического диалога с РФ после подтверждения им статуса России как противника Америки[1]. Важно заметить, что при этих международно-безопасностных реалиях мозговые центры США отмечают что «в отличие от предыдущей республиканской администрации нынешняя демократическая серьезно намерена больше взаимодействовать с Москвой по вопросам стратегической стабильности»[2].

В связи с этим аналитики Центра Карнеги, отражая мнение демократического истеблишмента, подчеркивают важность использования для налаживания американо-российского диалога по стратегической стабильности многосторонных площадок[3].  Среди этих площадок непрерывающимся консенсусом между РФ, США и Францией выделялась платформа сопредседательства Минской группы (МГ) ОБСЕ по Карабахскому урегулированию – до рaзвязывания Турцией и Азербайджаном военно-террористической агрессии в Карабахе[4].

Консенсус между сопредседателями МГ подтверждался также совместным Заявлением президентов государств-сопредседателей – РФ, США и Франции по прекращению азербайджано-турецкой войны с привлечением джихадистов, развязавшей осенью 2020 года геноцидальные военные преступления против армянского населения НКР и РА[5]. Свидетельством дальнейшего поддержания консенсуса между Россией, Америкой и Францией на завершающем этапе боевых действий является троекратное объявление перемирия под эгидой властей РФ, США и ФР[6].

Консенсус на площадке сопредседателей МГ ОБСЕ продолжился при поддержке официальным Вашингтоном и Парижем ввода миротворческих сил России в Карабах и готовности продолжения деятельности сопредседателей МГ по карабахскому урегулированию. О целесообразности использования карабахской площадки для продвижения наряду с карабахским урегулированием диалога по стратегической стабильности в мировом масштабе недавно высказались полномочные представители всех трех государств[7].

МИССИЯ СОПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВА МГ ПО РАЗРЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ АГРЕССИИ В КАРАБАХЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ВОЗВРАЩЕНИИ К ЖИЗНИ РАНЕЕ ДОСТИГНУТЫХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ МЕЖДУ РФ, США И ФРАНЦИЕЙ

 Сопредседателям МГ ОБСЕ по итогам войны в Карабахе целесообразно консенсусно подтвердить идентификацию Азербайджана и Турции как агрессоров, нарушивших принцип неприменения силы в карабахском урегулировании, согласованный со сторонами конфликта под эгидой сопредседательства РФ, США и Франции. Исходя из этого, сопредседателям МГ, следуя логике имплементации своей миссии в контексте межународно-правовых норм миростроительства, целесообразно исключить поощрение агрессоров, получивших премущества в  результате инициирования геноцидальной-террористической войны[8]. Исходя из этого логично применение Россией, США и Францией санкций в отношении инициаторов азербайджано-турецкой военной агрессии и обеспечение гарантий исключения в будущем нарушения перемирия с угрозой провоцирования новой военной катастрофы в масштабе региона.

IСОПРЕДСЕДАТЕЛЯМ МГ В ЛИЦЕ РОССИИ, США И ФРАНЦИИ ЦЕЛЕСООБРАЗНО СОГЛАСОВАТЬ МЕРЫ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ ВОЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СОВЕРШЕННЫХ АГРЕССОРАМИ-ТЕРРОРИСТАМИ В КАРАБАХЕ – С ЭТОЙ ЦЕЛЬЮ[9]:

  1. Договориться о вхождении всех трех сопредседателей МГ в лице России, США и Франции в состав Центра мониторинга перемирия в Карабахе, обепечиваемого миротворческими силами ВС РФ[10];
  2. Исключить применение в деятельности Центра мониторинга режима перемирия турецких БПЛА типа «Байрактар», используемых в ходе азербайджано-турецкой агрессии в качестве основного оружия геноцидального уничтожения армянского населения в Карабахе.

В соответствии с соглашениями, достигнутыми под эгидой сопредседателей МГ в Вене и Санкт-Петербурге с целью эффективного мониторинга режима прекращения огня в Карабахе согласовать сопредседателями – РФ, США и ФР – использование космических средств орбитального зондажа зоны карабахского конфликта[11];   

  1. Совместно со сторонами вооруженного конфликта начать консультации по разработке плана и графика отвода войск на позиции, согласованные с первым этапом казанского формата по передаче 5 районов из так называемой зоны безопасности НКР[12];
  2. Взять под контроль Центра миротворческих сил ВС РФ режим соблюдения перемирия всю территорию НКР без оставляемых под контролем азербайджанской стороны 5 районов, предусмотренных первым этапом урегулирования в соответствии с Казанским рабочим документом[13].

IIОБЕСПЕЧЕНИЕ СОПРЕДСЕДТЕЛЬСТВОМ МГ ОБСЕ КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА, В ТОМ ЧИСЛЕ НОРМ ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА ВОЙНЫ – С ЭТОЙ ЦЕЛЬЮ:

1) В сотрудничестве с Международным комитетом красного креста и омбудсменами сторон конфликта в соответствии с требованиями международного гуманитарного права войны добиться незамедлительного возвращения пленных по принципу всех на всех[14];

2) Под эгидой сопредседательства МГ ОБСЕ обеспечить контроль за гарантированным соблюдением охраны историко-культурных и духовных ценностей армянского народа в Карабахе в строгом соответствии с международно-правовыми нормами Гаагской конвенции и со стандартами международной практики ее имплементации по итогам военной геноцидальной агрессии в Карабахе[15].

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОД КОНТРОЛЕМ СОПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВА МГ СОЗДАНИЯ ПРЕДПОСЫЛОК ДЛЯ ПРАВОМОЧНОГО УТОЧНЕНИЯ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ МЕЖДУ СТОРОНАМИ КОНФЛИКТА

Под контролем сопредседтельства МГ прекратить неправомочную корректировку межгосударственных границ с помощью GPS и запустить процесс создания предпосылок для делимитации и последующей демаркации границ между сторонами войны в соответствии с международным правом и общепринятыми стандартами международной практики[16].

 ПРИМЕЧАНИЕ:

 Продолжая мониторинг динамики региональной безопасности на базе открытых источников (в формате Open Sources Intelligence – OSINT), в связи с развернувшимся обсуждением интервью экс-Президента, Главкомверха РА С. Саргсяна[17], считаю долгом сообщить следующее: 

  • Будучи руководителем разработки проекта адаптации парламентской модели Государства Израиля к особенностям Республики Армения и аналитического мониторинга безопасностной динамики региона в интересах безопасности РА и НКР подтверждаю, что г-н С. Саргсян позволил себе нарушить обещание не избираться Премьером РА в ответ на убедительные доводы оборонно-безопасностного истеблишмента РА и НКР. Настоятельная просьба, представленная С. Саргсяну заключалась в том, чтобы, исходя из уроков войны 2016 года, а также соглашений, достигнутых в том же году в Вене и Санкт-Петербурге по Карабахскому урегулированию, возглавить правительство для системной имплементации модернизированного Казанского формата разрешения карабахского конфликта – в условиях нового, парламентского обустройства власти в нашем государстве. 
  • Высокий уровень боеспособности ВС РА на всем постсоветском пространстве подтверждался в результате осуществления стратегического пересмотра обороны (СПО) Армении – процесса, который был направлен на установление соответствия обороны и среды безопасности, сформировавшейся вокруг страны, а также на построение баланса обороны и угроз, исходящих от этой среды.
  • Важно заметить, что данный процесс стратегического анализа и планирования развития системы обороны РА до 2018 года осуществлялся в соответствии с современными международными стандартами Программы действий индивидуального партнерства НАТО под наблюдением ведущих экспертов РФ, США, ОДКБ и НАТО. По результатам СПО разрабатывались среднесрочные планы развития Вооруженных сил Армении. Последний СПО, подтвердивший высокий уровень боеспособности системы обороны РА был проведен под руководством экс-Главкомверха РА С. Саргсяна и экс-Министра обороны РА С. Оганяна[18].
  • 3-й Президент РА прав и в том, что с объявлением военного положения в Армении с началом боевых действий в Карабахе властями РА не был задействован многократно апробированный по результатам СПО и общегосударственных учений «ШАНТ» план системного перевода Республики Армения на рельсы войны.
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries Скрещивание властей и криминала является ярким проявлением авторитаризма. Общенациональное движение «Единство» Ему нужны люди, которым скажет – вы виноваты. ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO Наши шаги являются неожиданностью для власти, мы готовы пойти на любой шаг ради нашей государственности։ Аршак Карапетян План Пашиняна, за который проголосовал народ Армении, полностью провалился, обещания не были выполнены: Аршак Карапетян Ucom продолжает модернизацию сетей Ось Армения-Россия-Иран имеет для Армении важнейшее значение։ Аршак Карапетян Партия «Всеармянский фронт» имеет возможность обеспечить серьезное политическое представительство на политическом поле. Послы США, ЕС и Великобритании прибыли в Администрацию правительства Грузии Бельгия и Нидерланды передадут Киеву корабли для поиска мин «Гражданский договор»: Премьер-министр Армении не отказывался от употребления слова «геноцид» МИД Армении опроверг сообщения о переговорах с Британией о мигрантах Премьер-министр Сингапура объявил об отставке В Мехико при крушении вертолета погибли три человека Блинкен обсудил удар Ирана с главами МИД Египта, Иордании, Саудовской Аравии и Турции Неизвестные совершили поджог на армянском кладбище «Арарат» во Фресно, где похоронены Тейлерян и Сароян Президент Казахстана прибыл с официальным визитом в Армению «Татоян»: Объявленный правительством процесс определения границ противоречит реальной концепции делимитации Times: Лондон и Ереван ведут переговоры об отправке в Армению нелегалов из Британии Президент Казахстана прибыл с официальным визитом в Армению Предложение Аршака Карапетяна грозит нарушить покой действующих властей ,,ПАСТ'': Армения на пороге потрясений: пойдет ли Пашинян на ,,конфронтацию'' сознательно?Лизинговый договор и ряд преимуществ. Amio принимает участие в Leasing Expo со специальным предложениемМеждународные переводы по картам VISA IDBank-аСдача Арцаха была предательством со стороны руководства нашей страны: Аршак Карапетян Мы должны договориться с нашими соседями таким образом, чтобы в ближайшие 50 лет наши поколения не увидели войны: Аршак Карапетян Будем бороться за то, чтобы армянский народ был независимым, имел государственность, жил в мире: Аршак Карапетян Еще в 2021 году тогдашний министр обороны Аршак Карапетян подверг резкой критике компании, поставляющие питание военнослужащим Бонусы idplus в приложении Idram&IDBankКакой гражданский договор: почему запаниковали Андраник Кочарян и ГД?: ''Паст'' Андраник Кочарян – главарь убийц, старый лис: Оганес Шагинян Андраник Кочарян распространил ложь об Аршаке Карапетяне Ucom выступил с новым пакетным предложением Андраник Кочарян, который в свое время подвергся насилию, до сих пор находится в тяжелом психологическом состоянии Любите Армению, любите наш народ и вашими знаниями укрепляйте мощь и безопасность нашей Родины. Арман Варданян обратился к молодежи (фото, видео) ТАСС: Дамба в Орске полностью разрушилась, обнаружено два тела«Грапарак»: Заседание парламента по вопросам границы власти Армении решили провести в закрытом режиме «Известия»: РФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле Арехологи нашли в Турции надпись с наставлениями царя Антиох I из армянской династии Ервандидов«Машина Времени» приедет в Ереван с большим концертом в честь своего 55-летияАрсен Захарян включен в состав символической команды 30-го тура Ла ЛигиСовет Европы выделит 2,8 млн. евро на решение проблем беженцев в Армении В России планируют создать министерство по молодежной политике и патриотическому воспитанию Погода в Армении Боррель: оборона должна стать «сердцем европейской политики» Азербайджан повредил крышу и окно одного из домов в армянском селе Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе Министерство обороны Азербайджана продолжает распространять дезинформацию «Светлая Армения»: Оставшиеся в Нагорном Карабахе армяне подвергаются преследованиям
Самое популярное