Реальные политические причины «форсажа» Запада в региональных процессах. Действующая власть серьезно обеспокоена политической заявкой Аршака Карапетяна Я не видел ни одного турка, которого назовут армянином, и он не обидится на это: Аршак Карапетян Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны Пашинян идет в совершенно противоположном направлении, подвергая Армению новым опасностям: Аршак Карапетян Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries Ему нужны люди, которым скажет – вы виноваты. Наши шаги являются неожиданностью для власти, мы готовы пойти на любой шаг ради нашей государственности։ Аршак Карапетян План Пашиняна, за который проголосовал народ Армении, полностью провалился, обещания не были выполнены: Аршак Карапетян Ucom продолжает модернизацию сетей


“Разрушить армянскую стену” – планы Турции со времен Ататюрка не изменились

Политика

"Процесс геополитической изоляции Армении будет продолжаться, если его не переломить", - заявил в интервью "ГА" востоковед, академик НАН РА Рубен САФРАСТЯН.

- Рубен Арамович, о прошедшем недавно форуме в Афинах с участием Греции, Кипра, Франции, Египта, Саудовской Аравии, Бахрейна и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Турция высказалась, заявив, что речь идет об "антитурецком альянсе". Насколько подобный альянс может быть действенным и почему в нем нет Армении?

- То, что против Турции создается альянс, было известно давно. Насколько он окажется действенным, говорить пока рано. Обратите внимание на то, что страны, задействованные в альянсе, находятся далеко друг от друга и во многом у них совершенно различное геополитическое положение и геополитический вес. Тем не менее важен тот факт, что они объединяются, чтобы сдерживать турецкий экспансионизм, являющийся угрозой для разных стран восточного Средиземноморья и Ближнего Востока. Таким образом, создание подобного альянса - констатация, повторюсь, факта угрозы со стороны Турции, в связи с чем страны, совершенно различные по своему геополитическому весу и направленности, вынуждены как-то координировать свои усилия для сдерживания экспансионистских устремлений Турции. Пока о совместных серьезных антитурецких действиях этого альянса против Турции говорить рано. О них можно будет судить по тому, как альянс станет реагировать на очередной кризис, который устроит Турция. В том же, что она его устроит, сомневаться не приходится. Почему в антитурецком альянсе нет Армении, которая, конечно, должна там быть? Очевидно, что наша внешняя политика, даже в том виде, в котором она сейчас находится после поражения в войне, должна быть более активной - не только в смысле реагирования на те или иные внешние угрозы, она должна быть более активной в контексте поиска союзников и определения собственных целей.

- Создается впечатление, будто сегодня внешняя политика Армении вообще лишена какого-либо стратегического вектора…

- Так и есть, к сожалению. Кроме того, в плане необходимости для нас быть задействованными в вышеупомянутом альянсе следует подчеркнуть еще одно обстоятельство. Все-таки надо вспомнить о том, что Киликийское армянское государство, существовавшее в северо-восточном Средиземноморье, играло довольно значительную роль во всем регионе. Хотя бы исходя из этого исторического факта нам надо постараться на первых порах как минимум обозначить в нем свое присутствие.

- 19 февраля главы МИД Турции, Азербайджана и Грузии должны были встретиться в Баку (в девятый раз в подобном формате), однако саммит отодвинули из-за того, что грузинский премьер подал в отставку. В прошлом году по итогам 8-й встречи, прошедшей в Грузии, была подписана Тбилисская декларация, в которой, как заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, изложены конкретные действия и планы общих интересов Грузии, Азербайджана и Турции по всем направлениям, включая энергетические и транспортные проекты. Чего ждать от предстоящей встречи (которая, так или иначе, состоится) с учетом поствоенных региональных реалий?

- Здесь мы имеем дело совершенно с другим геополитическим процессом, генерируемым самой Турцией, которая пытается создать некий альянс в регионе Южного Кавказа во главе с собой. Посредством такого альянса Турция создает важную для себя геополитическую ось. В историческом плане процесс интеграции Азербайджана и Грузии под руководством Турции начался еще в конце прошлого века - идею выдвинул тогдашний президент Турции Сулейман Демирель. Однако реально она заработала после русско-грузинской войны 2008 года, когда Турция активизировала свои усилия в данном направлении. Цель, с одной стороны, - усиление позиции Турции в регионе Южного Кавказа. С другой - это, конечно, удар по влиянию России в регионе. И третья составляющая - дальнейшая изоляция Армении. Эта геополитическая ось создается против России и против Армении.

- На прошлогоднем саммите в Тбилиси министров иностранных дел Турции, Грузии и Азербайджана говорилось о том, что нерешенность региональных конфликтов мешает полноценной интеграции альянса в вопросах реализации энергетических и транспортных проектов. Теперь, после поражения в войне, нам грозит опасность оказаться в региональном "нигде", особенно если учесть полную и абсолютную пассивность армянских властей?

- Да, грозит, именно так и обстоят дела. Причем речь идет не только об экономической, политической составляющей вышеупомянутой оси, но и о военной составляющей. Целью Турции в этом процессе является создание полноценного военно-политического союза трех государств - союза, который будет способствовать дальнейшему претворению в жизнь планов Турции по расширению своего влияния в нашем регионе. И сегодня Грузия фактически активно участвует в планах турецко-азербайджанского тандема, играя двойственную роль в регионе. С одной стороны, она стремится к интеграции с Западом, с другой - участвует в этом турецком проекте. Касательно Армении вынужден констатировать, что после страшного поражения в войне наш вес в геополитическом смысле сильно упал. Мы перешли совершенно в другую весовую категорию. Фактически у нас нет своей системы безопасности, она разрушена. Кроме того, мы потеряли возможность серьезно рассматриваться как союзник. Почему мы оказались проигнорированы в создании антитурецкого альянса? Тут надо учитывать, интересны ли мы сегодня другим как союзники, даже против Турции? Учитывая наш катастрофически упавший геополитический вес, можно сказать: нет. Все это новые реалии, которых не было до поражения в войне.

- И как выходить из этих реалий?

- В первую очередь надо восстанавливаться в плане наших возможностей обеспечения собственной безопасности, воссоздавать вооруженные силы. И делать это надо быстрыми темпами, потому что процесс нашей геополитической изоляции будет продолжаться и переломить его можно только в том случае, если мы восстановим свою определенную геополитическую значимость в регионе. Этого можно достичь, только уделив приоритетное внимание воссозданию, повторюсь, нашей системы безопасности. Во-вторых, у нас есть возможность усиления своего геополитического влияния в регионе, если мы сумеем найти в геостратегическом смысле правильный модус отношений с Россией. Однако для этого отношения должны быть совершенно на другом уровне, нежели сейчас.

- Это возможно на уровне сегодняшнего руководства Армении?

- Нет, это невозможно. Надо, чтобы руководство страны было адекватно ситуации, в которой сейчас находится Армения. Кстати, хотел бы подчеркнуть еще один момент: говоря о геополитических процессах у нас в регионе, следует считаться с тем фактом, что Турция сама по себе проводит такую политику, которая в геостратегическом смысле является глобальной угрозой. Экспансионистская политика Турции имеет вполне определенную направленность - пантюркистскую и одновременно панисламистскую. Это очень далеко идущие цели, реализуя которые Турция пытается сама подняться на более высокую степень значимости для всего мира. И, создавая ту геополитическую ось, о  которой мы говорили выше, Турция будет реализовывать свои пантюркистские планы для продвижения своей экспансионистской политики и выхода за пределы Южного Кавказа. У этой страны есть цель: создание пантюркистского союза под своим руководством, и в последнее время для достижения этой цели она активно использует также панисламистский фактор. Совершенно новое явление в геополитическом смысле - это турецко-пакистанский альянс, свидетельствующий о панисламистских устремлениях Турции.

- Более чем опасный альянс…

- Чрезвычайно опасный, чего многие не замечают или предпочитают не замечать. Опасность состоит в том, что Пакистан обладает ядерным оружием и официально заявляет, что это исламистская ядерная бомба. И уже сейчас есть сообщения о том, что Турция пытается использовать возможности Пакистана в ядерной сфере для создания соответствующих возможностей в будущем для себя - об этом свидетельствуют многочисленные факты, в том числе неоднократные встречи военного руководства Турции и Пакистана. Словом, пантюркистская и панисламистская направленность стратегии Турции представляет угрозу уже далеко за пределами традиционной сферы турецкого влияния. В связи со всем этим нам нужна адекватная внешняя политика, учитывающая все вышеупомянутые многообразные факторы, в основе которых лежит непосредственная угроза для существования и Армении, и Арцаха.

- То есть не должно быть никаких иллюзий на предмет того, что Турция - это угроза для нас? А заявления властей по поводу того, как замечательно мы сейчас будем строить отношения с этой страной, далеки от истины?

- Очень далеки. Армения (даже в нынешнем состоянии) для Турции - это барьер на пути к реализации далеко идущих экспансионистских целей, а цели эти остаются неизменными на протяжении столетий. Кстати, цель в свое время очень четко сформулировал Ататюрк в одной из своих аналитических выкладок, где он прямо пишет о том, что "надо разрушить армянскую стену"…

Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBankРеальные политические причины «форсажа» Запада в региональных процессах. Действующая власть серьезно обеспокоена политической заявкой Аршака Карапетяна Я не видел ни одного турка, которого назовут армянином, и он не обидится на это: Аршак Карапетян Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны Пашинян идет в совершенно противоположном направлении, подвергая Армению новым опасностям: Аршак Карапетян Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries Скрещивание властей и криминала является ярким проявлением авторитаризма. Общенациональное движение «Единство» Ему нужны люди, которым скажет – вы виноваты. ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO Наши шаги являются неожиданностью для власти, мы готовы пойти на любой шаг ради нашей государственности։ Аршак Карапетян План Пашиняна, за который проголосовал народ Армении, полностью провалился, обещания не были выполнены: Аршак Карапетян Ucom продолжает модернизацию сетей Ось Армения-Россия-Иран имеет для Армении важнейшее значение։ Аршак Карапетян Партия «Всеармянский фронт» имеет возможность обеспечить серьезное политическое представительство на политическом поле. Послы США, ЕС и Великобритании прибыли в Администрацию правительства Грузии Бельгия и Нидерланды передадут Киеву корабли для поиска мин «Гражданский договор»: Премьер-министр Армении не отказывался от употребления слова «геноцид» МИД Армении опроверг сообщения о переговорах с Британией о мигрантах Премьер-министр Сингапура объявил об отставке В Мехико при крушении вертолета погибли три человека Блинкен обсудил удар Ирана с главами МИД Египта, Иордании, Саудовской Аравии и Турции Неизвестные совершили поджог на армянском кладбище «Арарат» во Фресно, где похоронены Тейлерян и Сароян Президент Казахстана прибыл с официальным визитом в Армению «Татоян»: Объявленный правительством процесс определения границ противоречит реальной концепции делимитации Times: Лондон и Ереван ведут переговоры об отправке в Армению нелегалов из Британии Президент Казахстана прибыл с официальным визитом в Армению Предложение Аршака Карапетяна грозит нарушить покой действующих властей ,,ПАСТ'': Армения на пороге потрясений: пойдет ли Пашинян на ,,конфронтацию'' сознательно?Лизинговый договор и ряд преимуществ. Amio принимает участие в Leasing Expo со специальным предложениемМеждународные переводы по картам VISA IDBank-аСдача Арцаха была предательством со стороны руководства нашей страны: Аршак Карапетян Мы должны договориться с нашими соседями таким образом, чтобы в ближайшие 50 лет наши поколения не увидели войны: Аршак Карапетян Будем бороться за то, чтобы армянский народ был независимым, имел государственность, жил в мире: Аршак Карапетян Еще в 2021 году тогдашний министр обороны Аршак Карапетян подверг резкой критике компании, поставляющие питание военнослужащим Бонусы idplus в приложении Idram&IDBankКакой гражданский договор: почему запаниковали Андраник Кочарян и ГД?: ''Паст'' Андраник Кочарян – главарь убийц, старый лис: Оганес Шагинян Андраник Кочарян распространил ложь об Аршаке Карапетяне Ucom выступил с новым пакетным предложением Андраник Кочарян, который в свое время подвергся насилию, до сих пор находится в тяжелом психологическом состоянии Любите Армению, любите наш народ и вашими знаниями укрепляйте мощь и безопасность нашей Родины. Арман Варданян обратился к молодежи (фото, видео) ТАСС: Дамба в Орске полностью разрушилась, обнаружено два тела«Грапарак»: Заседание парламента по вопросам границы власти Армении решили провести в закрытом режиме «Известия»: РФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле Арехологи нашли в Турции надпись с наставлениями царя Антиох I из армянской династии Ервандидов«Машина Времени» приедет в Ереван с большим концертом в честь своего 55-летияАрсен Захарян включен в состав символической команды 30-го тура Ла ЛигиСовет Европы выделит 2,8 млн. евро на решение проблем беженцев в Армении В России планируют создать министерство по молодежной политике и патриотическому воспитанию
Самое популярное