Фонд здоровья детей Армении — бенефициар программы Сила одного драма в июне Америабанк представлен на первой выставке TOON EXPO в Москве Юнибанк открыл обновлённый филиал в Сисиане Всеармянский фонд «Айастан» стал спонсором образовательной программы «Родом из Арцаха» Почему хозсубъекты жалуются на КГД в связи с возвратом НДС? «Паст» IDBank открыл новый филиал в Капане Прикосновение к наследию: активисты «Евразии» посетили дом-музей братьев Орбели Обновление приложения Idram&IDBank: теперь можно перенести и объединить цифровые рассрочки Rocket Line Героические подвиги армянского народа безмерны на пути к победе. Арман Варданян Ucom и Impact Hub Yerevan запускают второй этап программы поддержки зеленых инноваторов


Герой Арцаха обратился к Владимиру Путину

Политика

ерой Арцаха, генерал-майор Виталий Баласанян от имени поколения арцахцев-участников Великой Отечественной войны обратился к президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

«Президенту Российской Федерации

Владимиру Владимировичу Путину

Многоуважаемый Владимир Владимирович!

В этом году исполняется 80 лет со дня Великой Победы Советского Союза над фашистской Германией. Наши деды и прадеды разгромили мощного врага, нёсшего народам мира порабощение и смерть.

За эти послевоенные годы, под влиянием разных сил не раз менялось отношение к этому великому подвигу наших предков, но благодаря Вам, возродилось то достойное отношение к священной памяти о Великой Отечественной войне и обо всех тех, кто сражался и погибал, возродилось уважение к тем простым и великим людям, которые вершили эту Победу.

Тяжела была цена той Победы. Советский народ потерял 27 миллионов жизней. Война объединила все народы страны. Каждый из них, по мере возможностей, внёс свой вклад в общее дело.

Армянский народ тоже внес свою героическую лепту в эту великую победу. Как сказал маршал Победы Георгий Константинович Жуков: «В победе над фашизмом армяне, начиная с рядового и заканчивая маршалом, обессмертили свои имена не тускнеющей славой мужественных воинов».

Среди армян, принявших участие в Великой Отечественной войне, 90 тысяч были выходцами из Карабаха (Арцаха).

29 карабахцев стали Героями Советского Союза, 7 человек стали кавалерами ордена Славы всех 3-х степеней, тысячи воинов были награждены боевыми орденами и медалями.

Десятки других карабахцев стали генералами и адмиралами. Карабахцы командовали фронтом, армией, корпусом, дивизией.

Перечислим наиболее знаменитых: дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян, Герой Советского Союза, Адмирал Флота Советского Союза Иван Степанович Исаков, Герой Советского Союза, Главный маршал бронетанковых войск Амазасп Хачатурович Бабаджанян, Маршал авиации Сергей Александрович Худяков (Арменак Артёмович Ханферянц), Маршал инженерных войск СССР Сергей Христофорович Аганов, Герой Советского Союза, генерал-полковник Михаил Артемьевич Парсегов. Помимо маршала Ивана Баграмяна, дважды Героем Советского Союза (удостоенным второй Золотой Звезды посмертно), был один из лучших лётчиков-штурмовиков страны - гвардии подполковник Нельсон Георгиевич Степанян

Своим героизмом карабахские армяне обессмертили славу своего чудесного края.

Нельзя не отметить, что среди видных армянских государственных и партийных деятелей, крупных организаторов оборонной промышленности, талантливых учёных, создававших оружие Победы также были карабахцы.

А какой большой вклад в Победу внесли разведчики-армяне! Среди них также были карабахцы. Одним из ярчайших столпов разведки был выдающийся советский разведчик генерал-майор Иван Иванович Агаянц. Во время войны он был советским резидентом в Иране. Являлся руководителем и наставником Героя Советского Союза Геворка Андреевича Вартаняна и его жены Гоар Левоновны. Он обеспечил успешное проведение в 1943 году конференции в Тегеране глав СССР, США и Великобритании. Сорвал покушение немцев на Сталина, Рузвельта и Черчилля. Еще одна яркая личность, Юзбашян Мариус Арамович, советский государственный деятель, генерал-лейтенант госбезопасности (КГБ СССР), председатель КГБ Армянской ССР в 1978—1988 годах и один из ведущих сотрудников управления “С” Первого главного управления КГБ СССР.

Выходцы из Карабаха нередко и ценой своей жизни, прославляли свою благодатную землю, но особой доблестью славится армянское село Чардахлу. Удивительный факт, но в мире больше нет ни одного населенного пункта, даже ни одного крупного города, который бы дал сразу двух маршалов. А вот карабахское село Чардахлу дало - Маршала Советского Союза Ивана Баграмяна и Главного маршала бронетанковых войск Амазаспа Бабаджаняна. В селе Чардахлу также родились 2 маршала, 12 генералов, 199 человек стали офицерами, из коих 57 полковниками, 7 человек стали Героями Советского Союза. 853 выходца из Чардахлу награждены различными советскими орденами и медалями. В годы Великой Отечественной войны из Чардахлу на фронт ушло 1250 человек, из которых 452 пали смертью храбрых. Более 250 человек из 1250 жителей Чардахлу, участвовавших в Великой Отечественной войне, то есть каждый пятый, занимали командные должности в Советской Армии.

В декабре 1987 года, когда ещё не началось Карабахское движение 1988 года за воссоединение с Арменией, Азербайджанские власти провели широкомасштабную акцию и насильственно депортировали коренное армянское население этого героического села. Азербайджанцы постарались сделать всё, чтобы стереть с лица земли всё, что напоминало об армянском прошлом, всю историю этого Маршальского села. Был взорван памятник дважды Герою, маршалу Баграмяну. Затем беснующаяся толпа азербайджанцев свалила его, привязала к машине и так издевательски возила по селу. Музей двух маршалов Баграмяна и Бабаджаняна превратили в чайхану, были перевернуты могильные плиты, уничтожены кресты. Даже две знаменитые могучие чинары - деревья-символы, тянущиеся в небесную высь у въезда в Чардахлу, которые символизировали двух маршалов, были срублены и сожжены.

В 1988 году в Кировабаде также был скинут с пьедестала памятник Ивану Баграмяну. Та же участь в том же году постигла и памятник дважды Герою, лётчику Нельсону Степаняну в Шуши.

Древняя армянская земля Нагорный и Равнинный Карабах (Арцах), где 95 % населения были армяне, злою волею судьбы, в 20-х годах ХХ века, вопреки здравому смыслу, была насильственно включена большевиками в состав чуждого новообразованного Азербайджана. Между тем, лишь недавно произошёл Геноцид армянского народа в Турции (1894 - 1923) и в Азербайджане

(1918 - 1920), в результате которого было зверски уничтожено до 2-х миллионов армян.

Геноциду в те года подверглось не только мирное население, но и имеющие многовековую историю памятники идентичной армянской архитектуры и другое материальное и не материальное наследие армянского народа, проживающего на древней армянской земле - Арцахе.

Был нанесен значительный ущерб армянскому историко-культурному и религиозному наследию, разрушено много церквей, а также кладбища.

Знаменитые  армянские Хачкары (крест-камни) находящиеся на территории Нахичевана и 108 других армянских памятников культуры, в том числе средневековые церкви, монастыри и кладбища, были не просто уничтожены властями Азербайджана, а стёрты с лица земли таким образом, чтобы не осталась даже частица по которой можно будет идентифицировать уничтоженный объект.

За более чем 30-летний период независимости Карабаха (Арцаха) коренному армянскому народу и независимым властям республики удалось провести титаническую работу по восстановлению памятников архитектуры и культурного наследия, возродить к новой жизни много значимых объектов.

Но политика уничтожения памятников получила новый размах после войны 2020-2023 гг. Азербайджан, совершая геноцидальные действия, не только завоевал один из очагов с многотысячелетней историей армянского народа, но и сегодня ликвидирует армянский след в этом регионе, уничтожая ценности материальной культуры. Особенно массово уничтожаются памятники, посвященные Великой Отечественной войне, что по законодательству Российской Федерации подлежит уголовному преследованию.

Сегодня армяне Карабаха, по ряду обстоятельств, лишены своей исторической родины и мы считаем, что этот несправедливый процесс могут изменить российский народ и российское государство. На протяжении веков, Российская Империя, в прошлом не раз давала возможность армянскому народу сохранить свою идентичность и государственность на своей исторической родине (Гюлистанский и Туркменчайский договора).

Уважаемый Владимир Владимирович,

Мы надеемся, что при Вашем посредничестве армяне Карабаха — потомки народа, одержавшего победу в Великой Отечественной войне, вновь вернутся на свою историческую родину, а также будут предприняты скорейшие практические шаги по спасению историко-культурного наследия, созданного за тысячелетия, включая церкви, хачкары, различные здания, населенные пункты, памятники, в том числе памятники, посвященные Великой Отечественной войне.

В заключении, позвольте выразить наше почтение и нашу благодарность и поздравить Вас и  всех людей доброй воли с великим праздником 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и пожелать прочного мира на всей земле!

От имени поколения арцахцев-участников Великой Отечественной войны

Герой Арцаха

Генерал Майор В.М.Баласанян».

Нетаньяху заявил, что не исключает возможность убийства верховного лидера ИранаИндия рассматривает Армению как безопасный маршрут для эвакуации своих граждан из ИранаИзраиль выпустил «срочное предупреждение» для округа Тегерана, где проживают более 330 тыс. человекГлава МИД РА представил действующему председателю ОБСЕ процесс урегулирования с АзербайджаномКСИР: Иран ударит по Израилю современным оружием, когда сочтет это нужнымЗамглавы МИД Армении в Анкаре провел встречу с турецким коллегойБок о бок: стартовала новая программа IDBank для женщин, вынужденно переселённых из АрцахаЭрдоган: Турция готова стать посредником в прекращении конфликта с ИзраилемГенпрокурор Армении и посол Нидерландов обсудили вопрос сотрудничестваЦены на нефть продолжают расти на опасениях по поводу поставокВ ходе акции протеста жителей Касаха были задержаны 11 человекМИД Ирана сообщил о гибели более 70 женщин и детей в результате атак ИзраиляГлава МО Израиля пригрозил, что жители Тегерана «скоро заплатят» за обстрелыFT: страны ЕС планируют отказаться от импорта российского урана к 2030 годуЧто не могут «поделить» члены ГД? «Паст»«Придет время, и мы будем очень жесткими с сегодняшним руководством»: «Паст»Для Армении сегодня важно не поддаваться политическим манипуляциям внешних игроков: «Паст»Почему семь лет спустя «вспомнили» об Овике Абрамяне? «Паст»Мегапроект с инвестициями в размере 500 миллионов долларов: о чем речь? «Паст»Депутаты предлагают штрафовать и снимать баллы за громкую музыку в машине, а также выхлопы «спортивных» глушителейСмотрите круглосуточный эфир Euromedia 24 TV на 289 канале Ucom и на 46 канале OVIO (Rostelecom)Reuters: Возрастает риск новых столкновений между Арменией и Азербайджаном«Аякве»: Призываем ВС Армении усилить бдительностьFlydubai приостановила полеты в Россию, Армению, Азербайджан и еще ряд стран СНГWSJ: Израиль планирует проводить операцию в Иране две неделиКак насладиться летом в полной мереСекретарь СБ Армении не отрицает предстоящую встречу Пашиняна и ЭрдоганаUcom запустил сеть 5G в Ереване, построив самую большую сеть 5G в Армении Mehr: Над иранской мечетью Джамкаран подняли красный флаг местиФонд здоровья детей Армении — бенефициар программы Сила одного драма в июне Секретарь СБ Армении: Нападение Израиля на Иран является посягательством на его территориальную целостностьПашинян: Армения не ставит перед собой задачу разрыва отношений с РоссиейГлава МАГАТЭ заявил о своей готовности отправиться в Иран для оценки ситуацииАбраам Овеян выразил соболезнования в связи с трагедией в Чамбараке Кому не по душе цифровая система, предназначенная для борьбы с теневой экономикой, и каково отношение государственных органов? «Паст»Важные мессиджи и опасения властей: «Паст»Группа компаний Team, NVIDIA и Firebird объявляют о мегапроекте стоимостью $500 млн. для создания регионального центра суперкомпьютеров на базе ИИ По крайней мере, не исключено, что подобная кампания направляется и финансируется Азербайджаном: «Паст»Московский суд оштрафовал GoogleБолее 3 миллионов детей в мире вынуждены работать под принуждениемУ берегов Тайваня произошло сильное землетрясениеУкраина и РФ начали обмен телами погибших солдатТрамп заявил, что начинает терять надежду на то, что Иран согласится прекратить обогащение уранаСК Армении: В результате взрыва и обрушения в Чамбараке погибли троеЛукашенко вновь пожаловался на нехватку картошкиАмериабанк представлен на первой выставке TOON EXPO в Москве Губернатор Тавушской области Армении: Только в Киранце строится 55 новых жилых домовZee News India: У Индии прочные связи с соперником Турции – АрмениейВ одной из квартир Чамбарака произошел взрыв: Есть погибший и пострадавшийКатоликос: Я верю, что вместе с вами мы преодолеем это испытание без излишней эмоциональности и бунта
Կո՞ղմ եք ֆիզիկական անձանց եկամուտների հայտարարագրմանը
Самое популярное