«Евразия» откроет Центры русского языка и культуры в странах ЕАЭС и СНГ Face to Face с «Силой одного драма» – до регионального форума «Диалог поколений» осталось совсем немного Америабанк признан «Лучшим инвестиционным банком» Армении в 2025г. по версии журнала Global Finance Гендиректор ЗММК обещает защитить права своих сотрудников ВИДЕО: Абхазия перед важным выбором: Кто может принести стабильность в маленькую страну? 50 студентов с АНО "Евразия" посетили Дом Москвы, где прошел спектакль «Во весь голос» Армения не должна превращаться в антироссийский и антииранский плацдарм: «Паст» 5 119 225 драмов в фонд «Дети регионов в регионах». Бенефициаром января стала образовательная программа «Армат». «Совершая одно преступление за другим, администрация преследует одну цель – сохранение личной власти». «Паст» Какие «псолания» передают? «Паст»
Альянс Армения-Иран может остановить программу «Великий Туран». «Паст»
Политика
Вчера в Армению прибыла официальная делегация во главе с министром иностранных дел Исламской Республики Иран Сейедом Аббасом Аракчи. В Министерстве иностранных дел РА состоялся семинар на тему «Сила переговоров: презентация армянского перевода книги «Принципы и правила политических и дипломатических переговоров», после чего состоялась совместная пресс-конференция министров иностранных дел Армении и Ирана. Делегацию во главе с министром иностранных дел Ирана принял Никол Пашинян. Согласно официальному заявлению, Сейед Аббас Арагчи подтвердил неизменную поддержку Ираном территориальной целостности Армении и подчеркнул важность сохранения существующих границ в регионе.
Касаясь этого визита и армяно-иранских отношений в целом, телеграм-канал «Площадь Республики» впервые поднимает тему неиспользованного экономического потенциала. Отмечается, что за восемь месяцев 2024 года экспорт из Армении в Иран увеличился на 7%. В 2022–2023 годах экспорт электроэнергии в Иран сократился на 7%, однако экспорт меди, руды и концентрата вырос в 2,4 раза, поставки овец и козлятины увеличились на 4%, тогда как экспорт табачных изделий сократился. Авторы также напоминают, что правительство Ирана одобрило подписание законопроекта о свободной торговле между Ираном и Евразийским экономическим союзом. Решения о свободной торговле с Ираном приняты также в России и Армении.
«Армении следует ускорить реализацию проекта «Север-Юг», который обеспечит ей выход на иранский рынок, в Персидский залив и Индию, а Ирану — доступ через территорию Армении к российскому и грузинскому рынкам, а также к портам Батуми и Поти и далее в Европу.
В Министерстве финансов Республики Армения было подписано кредитное соглашение по программе «Улучшение устойчивого и инклюзивного дорожного сектора». Его целью является поддержка Армении в строительстве северного участка дороги Сисиан–Каджаран в рамках дорожного коридора «Север–Юг».
В рамках соглашения планируется строительство асфальтобетонной дороги протяженностью 27,1 км, устойчивой к сложным климатическим условиям и стихийным бедствиям. Это позволит сократить протяженность участка Сисиан–Каджаран, уменьшить время в пути, повысить среднюю скорость движения транспорта, а также улучшить комфорт и безопасность поездок», — сообщает телеканал.
Что касается так называемого «Зангезурского коридора», то, по мнению авторов, для Ирана «Зангезурский коридор» является общетюркским проектом, вытекающим из интересов турецко-азербайджанского тандема, а также геополитических расчетов курирующих этот тандем англосаксонских держав и Израиля. «Иран не хочет, чтобы вдоль его границ был создан пантюркистский коридор, который мог бы отрезать его от Армении, поскольку это способствовало бы росту сепаратизма в Иранском Азербайджане и северных районах страны.
Армения не должна становиться антииранским плацдармом: такое послание Тегеран направляет Еревану. Углубление связей между Арменией и Западом вызывает беспокойство у Ирана, а амбиции Азербайджана в отношении Армении также представляют угрозу иранским интересам и проекту «Север-Юг». «Азербайджан стремится нарушить армянскую логистику в Сюнике, что также направлено на изоляцию Ирана от Южного Кавказа», — заявляют эксперты.
Напоминая, что Иран и Россия подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое выведет двусторонние отношения на качественно новый уровень, авторы отмечают, что Армении следует сохранить военно-политический союз с Россией, а также придать новый импульс армяно-иранским отношениям.
«Россия и Иран являются сдерживающими факторами для турецко-азербайджанского тандема, а присоединившись к российско-иранскому военно-политическому альянсу, Армения может усилить потенциал армянской армии и использовать российский и иранский рынки для экономического развития. Россия и Иран не хотят усиления позиций Турции и Запада на Южном Кавказе. Армения не должна быть частью антироссийских и антииранских проектов Запада, так как это будет разрушительно для армянской государственности», — пишет телеканал, добавляя, что Армения должна развивать связи со всеми центрами силы, исходя исключительно из национальных и государственных интересов, при этом не теряя и не противопоставляя себя традиционным союзникам.
Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст».
Гала-концерт: празднуя пройденный путь, стремиться к новым горизонтамА если убрать административный ресурс, то ничего не останется: «Паст»Сформируем 100-тысячную Нацию-Армию! Сразимся со всеми врагами, восстановим территориальную целостность Армении и ценой жизни защитим целостную АРМЕНИЮ. Хачик Асрян При поддержке Ucom завершился региональный форум «ДемАрДем: Диалог поколений» в Ташире Кто организовал акцию в Гюмри, и о каких разрушительных последствиях предупреждала молодежь? «Паст»Спасение армянской государственности - это окончательная смена власти в РА днем раньше: «Паст»Семилетнее разрушение: «Паст»Ара Абрамян: Армении нечего делать в Европейском СоюзеIdram теперь доступен в Yerevan CityКомандующий КСИР Ирана Салами назвал повторение Трампом угроз пагубной привычкойКитай создал высотный беспилотник дальнего действия с искусственным интеллектомЭрдоган провел телефонный разговор с МакрономNYT: Российские генералы рассматривали ядерный удар по Украине в 2022 годуПесков: Путин остается открытым к контактам с президентом США ТрампомЦИК опубликовала результаты голосования на всех 82 избирательных участках ГюмриМакрон призвал премьера Израиля прекратить удары по Газе и вернуться к перемириюPolitico: пошлины США на импорт из ЕС могут достигнуть 20-25%Президент Германии посетил мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в ЕреванеТегеран подготовил ракеты для потенциального ответа СШАТрамп пообещал срубить 200-летнюю магнолию у Белого домаЦИК подвела итоги голосования 81 из 82 избирательных участков: Партия Пашиняна получает около 36,8% голосов«Сенсационная находка»: Ученые обнаружили на стоянке эпохи палеолита свидетельства обработки костей мамонтовТрамп заявил, что не хочет блокировать TikTokМИД: РФ против миротворцев на Украине от стран, накачивающих Киев оружиемБлок «Мать Армения» призвал все оппозиционные силы консолидироваться "Молодежь Гюмри в защите традиций: масштабная акция против евроинтеграции"Вы не знаете имени другого героя? Почему президент ФФА напряжен? «Паст»Представительство Арцаха в России прекратило свою деятельность: «Паст»Нервы жителей Армении больше не будут расшатаны в плане своевременного получения посылок? «Паст»Кто будет следить за выборами в Гюмри и Паракаре? «Паст» «Евразия» собрала в Москве педагогов-историков из стран Евразии на международный форум «Историческая правда»ECO: злоупотребление солью повышает риск развития ожиренияДания выделяет $43,4 млн на технологическую помощь УкраинеГенпрокурор США после скандала с мессенджером Signal заявила о безопасности его использованияXinhua: Си Цзиньпин провел встречу с главами крупных иностранных компанийDefense One: Трамп рассмотрит три варианта проекта обороны «Золотой купол»В Тавушской области минувшей ночью стрелялиWSJ: в чате Signal по операции в Йемене упоминались разведданные от ИзраиляНовое предложение для новых абонентов, которые присоединятся к Ucom в городах с сетью 5G EUobserver: Евросоюз начал работу на семнадцатым пакетом санкций против РоссииАдминистрация Трампа прекратила основное финансирование «Белых касок»Microorganisms: ген AMY1 влияет на риск развития кариеса при потреблении крахмалаНа дне Тихого океана обнаружили целую цепь относительно молодых вулканов60 конгрессменов призвали госсекретаря США прекратить военную помощь АзербайджануИран ответил на письмо ТрампаXinhua: Си Цзиньпин провел встречу с главами крупных иностранных компанийВласти Грузии собираются полностью запретить партию СаакашвилиNissan планирует создать 4-5 автомобилей, являющихся «истинным воплощением» брендаАссоциация Лидеров Евразии в действии!Альянс Армения-Иран может остановить программу «Великий Туран». «Паст»