«Евразия» откроет Центры русского языка и культуры в странах ЕАЭС и СНГ Face to Face с «Силой одного драма» – до регионального форума «Диалог поколений» осталось совсем немного Америабанк признан «Лучшим инвестиционным банком» Армении в 2025г. по версии журнала Global Finance Гендиректор ЗММК обещает защитить права своих сотрудников ВИДЕО: Абхазия перед важным выбором: Кто может принести стабильность в маленькую страну? 50 студентов с АНО "Евразия" посетили Дом Москвы, где прошел спектакль «Во весь голос» Армения не должна превращаться в антироссийский и антииранский плацдарм: «Паст» 5 119 225 драмов в фонд «Дети регионов в регионах». Бенефициаром января стала образовательная программа «Армат». «Совершая одно преступление за другим, администрация преследует одну цель – сохранение личной власти». «Паст» Какие «псолания» передают? «Паст»
Пашиняновская экономика: удар по малому и среднему бизнесу, давление на предпринимателей, продолжающийся рост внешнего долга: «Паст»
Было время, когда Никол Пашинян на заседаниях правительства постоянно представлял различные показатели того, какие существенные экономические достижения были достигнуты Арменией, какое беспрецедентное количество налогов поступило в государственный бюджет. Но в последнее время власти всячески избегают затрагивать тему экономического развития. Вместо этого Пашинян сосредотачивается на том, что катается на велосипеде, посещает различные мероприятия, публикует селфи и «кулинарные» видеоролики. Даже во время обсуждения законопроекта «О государственном бюджете РА на 2025 год», когда ситуация казалась очень подходящей, чтобы Пашинян упомянул об их «экономической революции» и предстоящих результатах, он всего лишь вкратце упомянул, что в РА нет ни одного человека, на личные нужды которого не тратились бы средства из государственного бюджета РА.
Затем он сразу перешел к другим темам, начиная с концепции «нация-мученик» заканчивая армией и региональными проблемами. То есть, во время обсуждения государственного бюджета на 2025 год с точки зрения экономического развития сказать было нечего. Проблема в том, что положительных ожиданий в отношении главного финансового документа на следующий год вообще нет. Если ранее было обещано, что в 2025 году ожидается минимум 7-процентный экономический рост, то вскоре после этого в основу бюджета на следующий год был заложен более низкий экономический рост-5,6%. Но уже в утвержденном проекте государственного бюджета прогнозируемый показатель роста ВВП был снижен на 10%, с 5,6% до 5,1%. А по прогнозам многих экспертов, учитывая стремительное торможение экономического роста в Армении, даже в таком объеме показатель экономического роста на следующий год малореалистичен.
Оценки более низкого роста также отражены в прогнозах международных финансовых структурах. По оценкам Евразийского банка развития, в 2025 году экономика Армении вернется к долгосрочным темпам, соответствующим реальным возможностям страны. Всемирный банк, в свою очередь, прогнозирует, что экономический рост Армении в следующем году составит всего 4,9%. А по оценкам Европейского банка реконструкции и развития, в 2025 году темпы экономического роста Армении существенно снизятся, составив всего 4,8%. Не случайно и то, что ожидания правительства в отношении доходов на следующий год сократились на 36 млрд драмов, до 2 трлн 873,6 млрд драмов, из которых 2 трлн 720,3 млрд драмов составят налоговые поступления и госпошлины (2 трлн 759,9 млрд драмов в начальном варианте), что на 264,5 млрд драмов больше, чем ожидалось в 2024 году.
Но на фоне снижения экономического роста даже обеспечение налоговых поступлений, резюмированных в проекте бюджета на следующий год, станет проблемой. Поэтому власти уже думают о том, как они с помощью новых видов налогов «сдерут шкуру» с тех, кто занимается экономической деятельностью. С этой целью выполнение профессиональных работ и предоставление услуг переводятся из специальных систем налогообложения в общую систему налогообложения. А с 1 января 2025 года налоговая нагрузка на малый и средний бизнес уже удвоится. В то же время, в поле обсуждений властей находятся проекты по полной отмене налоговых льгот для указанных предпринимателей. Ясно, что в результате всего этого сфера малого и среднего бизнеса просто рухнет, что окажет негативное влияние на общую экономическую среду, в том числе на динамику экономического роста.
Многие субъекты малого и среднего бизнеса просто закроются, а часть покинет Армению и будет регистрировать и осуществлять экономическую деятельность в других странах, где действует льготная налоговая среда. И в связи со всем этим уже наблюдается ускорение оттока капитала из Армении. Но есть направление, в котором наблюдается беспрецедентный рост. Это касается увеличения государственного долга. Только за 10 месяцев этого года государственный долг вырос на 6,7% и уже составляет 12,633 миллиарда долларов. Между тем, до 2018 года долговая нагрузка Армении составляла примерно 6,4 миллиарда долларов. То есть, за время правления Пашиняна государственный долг просто удвоился. И правительство не только не намерено останавливаться на увеличении государственного долга, но и с большей скоростью привлекает кредиты от различных государств и финансовых структур. По прогнозам правительства, уже к концу следующего года размер долга приблизится к 14 миллиардам.