«Евразия» откроет Центры русского языка и культуры в странах ЕАЭС и СНГ Face to Face с «Силой одного драма» – до регионального форума «Диалог поколений» осталось совсем немного Америабанк признан «Лучшим инвестиционным банком» Армении в 2025г. по версии журнала Global Finance Гендиректор ЗММК обещает защитить права своих сотрудников ВИДЕО: Абхазия перед важным выбором: Кто может принести стабильность в маленькую страну? 50 студентов с АНО "Евразия" посетили Дом Москвы, где прошел спектакль «Во весь голос» Армения не должна превращаться в антироссийский и антииранский плацдарм: «Паст» 5 119 225 драмов в фонд «Дети регионов в регионах». Бенефициаром января стала образовательная программа «Армат». «Совершая одно преступление за другим, администрация преследует одну цель – сохранение личной власти». «Паст» Какие «псолания» передают? «Паст»
Банки сейчас получают сверхприбыли за счет внешних факторов: какие опасности грозят им в будущем? «Паст»
За девять месяцев 2024 года общая чистая прибыль банков, действующих в Армении, составила 268 млрд драмов, что на 53 млрд драмов, или на 25%, больше, чем за аналогичный период 2023 года. По мнению многих специалистов, этот результат в большей степени обусловлен влиянием определенных внешних факторов, в том числе возникших в результате конфликта на Украине. В то же время экономисты предупреждают, что, как только те же внешние факторы будут нейтрализованы, это может иметь серьезные последствия для всей банковской системы. Председатель Палаты аудиторов Наири Саркисян говорит, что, особенно в последние годы, существенное влияние на накопление банковской прибыли оказали кредитные ставки, прибыль от курсовых разниц, комиссионные в результате трансфертов из-за рубежа.  В то же время, экономисты бьют тревогу по поводу того, что когда те же внешние факторы нейтрализуются, это может иметь серьезные последствия для всей банковской системы., комиссии в результате переводов из-за рубежа.
«Если внешние факторы устраняются, доля комиссионных или снятие наличных денег исчезают, то есть это находится под реальной угрозой. Например, бывают переводы из России, с этих переводов взимается существенная комиссия за последующий перевод в третьи страны, в некоторых случаях даже до 10 процентов. Будем считать, что в их удельном весе прибыли они отсутствуют, естественно, у них уже будут серьезные проблемы. Следующая проблема, которая связана как с внешними факторами, так и с внутренними факторами - это процентные ставки по кредитам. Насколько это связано с внешними факторами, потому что на фоне русско-украинской войны на рынке недвижимости Армении произошла существенная активизация, то есть наши соотечественники приобретали жилье, строительство значительно увеличилось.
Конечно, были и другие факторы, влияющие на увеличение объемов строительства, но сейчас наблюдается тенденция к существенному сокращению и замедлению. Они очень сильно повлияют на прибыльность банков, вплоть до трудностей с обслуживанием кредитов в сфере только начинающегося, строящегося строительства, следовательно, уже неустойчивость со стороны банков, трудности с распределенными кредитами, ипотечными кредитами, поскольку люди либо замедляются, либо больше отказываются пользоваться ипотечными кредитами. Останутся исключительно потребительские кредиты, за счет которых банки даже не смогут выжить, это скорее сфера и поле деятельности кредитных организаций. Если нейтрализация внешних факторов продолжится с такой тенденцией, банки прогнозируют, что они могут столкнуться с серьезными трудностями», - говорит наш собеседник.
А как прибыль банков отражается на экономике? Или эти прибыли, так сказать, «уносят домой»?
«Владельцы банков сами решают и свободны в своих решениях, например, инвестировать прибыль в Республику Армения или нет. Во многих случаях они снова инвестируют в виде кредитов, то есть происходит не распределение прибыли, и она идет в другую сферу экономики, а прибыль в банковской сфере инвестируется в виде кредитов, выходит на рынок в виде кредита. Следовательно, из прибыли банков не происходит значительных инвестиций и увеличения капиталовложений в Армении, а также не происходит существенного экономического стимулирования, отражения», - заключает Наири Саркисян.
Экономист Сурен Парсян, в свою очередь, напоминает, что после российско-украинского конфликта, начиная с 2022 года, Армения стала страной обхода российских санкций. «В этом также приняла участие банковская система Армении, и платежи, снятие наличных, перевод денег за границу осуществлялись через банки Армении. Они установили довольно высокие тарифы на открытие банковских счетов, снятие наличных россиян и нерезидентов. Даже в случае вкладов им предоставляли более низкий процент, чем жителям Армении. Только за счет этого ряд банков Армении смогли получить довольно большую прибыль, имели возможность собирать дешевые суммы и предоставлять дорогие кредиты бизнесу и населению. Неслучайно, что по подсчетам за первые девять месяцев этого года чистая прибыль составляет 268 млрд драмов. Банки Армении в среднем за последние три года получили чистую прибыль в размере 250 млрд драмов. За три года заработали столько же денег, сколько и за предыдущие семь восемь лет», - в беседе с «Паст» говорит экономист.
В то же время Парсян отмечает, что банки фиксируют свой динамичный рост, чего нельзя сказать о налогах, которые они платят. »Мы должны обсудить механизмы дополнительного налогообложения банковской системы. На протяжении многих лет банковская система генерирует большие прибыли, но платит по тем же ставкам. Они проявляют довольно мягкое отношение к банковской системе, что неверно для экономики в целом и не оправдано с точки зрения политики государственного бюджета».
Мы воздерживаемся от упоминания названий конкретных банков, учитывая, что проблема касается всей системы, но эта тема останется в центре нашего внимания и в дальнейшем, в том числе на основе частных примеров.