Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад

Посол: Тбилиси надеется на подписание мирного договора Еревана и Баку в ближайшем будущем

Подписание совместной декларации о стратегическом партнерстве между Арменией и Грузией повысило сотрудничество между двумя странами на тот уровень, который не только углубит связи между двумя странами, но и в значительной степени будет способствовать региональному сотрудничеству и стабильности.

Об этом в интервью Арменпресс сказал чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Республике Армения Георгий Шарвашидзе, подразумевая насыщенную повестку между двумя странами, включающую вопросы экономического, политического и военного сотрудничества, ожидания армяно-грузинского партнерства, ситуации в регионе. Интервью состоялось 24 октября.

Господин посол, между Арменией и Грузией всегда были теплые и дружеские отношения. В январе 2024 года Армения и Грузия подписали совместную декларацию о стратегическом партнерстве. Как Вы оцените нынешний уровень политического диалога между двумя странами и подписание этой декларации? На Ваш взгляд, насколько это важно с точки зрения углубления отношений между двумя странами?

Между грузинами и армянами существует многовековая традиция добрососедства, дружбы и сотрудничества. Хочу напомнить, что с 1 июля 2023 года граждане Грузии и Армении имеют право пересекать границу без паспортов, только по биометрическим удостоверениям личности.

В январе 2024 года Армения и Грузия подписали совместную декларацию о стратегическом партнерстве, которая подняла сотрудничество между двумя странами на новый уровень. Мы твердо верим, что это новое измерение нашего партнерства не только углубит связи Грузии и Армении, но и внесёт большой вклад в региональное сотрудничество и стабильность.

Как известно, согласно заявлению Bank of Georgia Group в марте этого года Грузия осуществила беспрецедентную прямую инвестицию в Республику Армения, в рамках которой банк Грузии купил крупнейшее армянское финансовое учреждение, “Америя банк” за 303,6 млн долларов США. Для меня очевидно, что в ближайшем будущем между нашими народами произойдет значительный рост сотрудничества.

По приглашению министра обороны Грузии Ираклия Чиковани 1 сентября Грузию с официальным визитом посетила делегация во главе с министром обороны Республики Армения Суреном Папикяном. Как Вы оцените оборонные отношения между двумя странами и какое влияние эти визиты могут оказать на военные связи двух стран?

Министр обороны Грузии Ираклий Чиковани 13 июля 2024 года совершил очень успешный визит в Армению. Кроме того, 13 июля Грузию посетил министр Папикян. Такая очень активная динамика визитов на высоком уровне между министерствами разных отраслей является свидетельством чрезвычайно эффективного сотрудничества между нашими правительствами. Двустороннее сотрудничество между Министерствами обороны развивалось на протяжении многих лет, что давало двум странам возможность обмениваться опытом в области обороны и безопасности, накопить неоценимый опыт, создать вместе с Военной академией масштабный центр подготовки сержантов и располагать всеми необходимые инструментами для обучения будущих офицеров. Представители Вооруженных сил Армении активно участвуют в образовательных программах и многонациональных военных учениях, организуемых в Грузии. Мы также принимаем представителей Армении в Школе строительства оборонных институтов Грузии, первом учебном заведении в регионе, аккредитованном НАТО, и предоставляем широкие возможности для профессионального развития, обмена информацией, политики безопасности и обороны, а также сотрудничества в области управления обороной, в том числе и регионального и международного.

Уже давно Армения и Азербайджан ведут переговоры о подписании мирного договора. Несколько месяцев назад между двумя государствами было достигнуто соглашение о делимитации государственной границы, и определенная часть границы была делимитирована. Как Вы оцените эти переговоры и какова точка зрения Тбилиси относительно переговоров между Ереваном и Баку? На Ваш взгляд, какое значение они имеют для Южного Кавказа?

Грузия искренне заинтересована в поддержании мира и стабильности в регионе. На наш взгляд, мирное сосуществование, диалог и конструктивное сотрудничество отвечает интересам всех. Грузинская сторона еще раз выражает готовность способствовать и поддерживать этот процесс настолько, насколько это необходимо и требуется нашим соседям. Мы надеемся, что в ближайшем будущем между Арменией и Азербайджаном будет подписан мирный договор.

Господин посол, в последнее время было много разговоров о делимитации армяно-грузинской границы, и высокие представители двух стран выразили готовность возобновить и завершить работу по делимитации государственной границы Армении и Грузии. Что Вы можете сказать по этому поводу, насколько это важно для отношений между двумя странами?

Делимитация и демаркация государственной границы остается важным пунктом повестки двусторонних отношений между Грузией и Арменией. И как было отмечено в ходе недавнего визита премьер-министра Пашиняна в Тбилиси, обе страны продолжат работать над возобновлением этого процесса в соответствии со сложившейся практикой между комиссиями по делимитации и демаркации государственной границы Грузии и Армении.

В прошлом году правительство Республики Армения опубликовало проект «Перекресток мира». Каково мнение Грузии по поводу этой инициативы?

Учитывая текущие глобальные события, Южный Кавказ предлагает совершенно новые возможности для всего европейского континента. Стратегическое расположение региона, соединяющее Восток с Западом, а также энергетические ресурсы имеют решающее значение для обеспечения устойчивой связи. Существующие, а также новые региональные энергетические и инфраструктурные инициативы значительно повысят потенциал нашего региона.

Грузия сделала связь одним из главных приоритетов, важной частью которой является не только экономическая инициатива, но и Средний коридор. Имея это в виду, мы запустили ряд энергетических и инфраструктурных проектов, направленных на углубление интеграции нашего региона.

22 октября премьер-министр Грузии объявил о начале строительства стратегического глубоководного морского порта Анаклия. Для увеличения логистических мощностей между Азией и Европой будут работать 500 человек. Строительные работы уже начались, и мы стремимся принять первое судно в этом порту в 2029 году. Порт будет способствовать экономическому развитию страны, повышению регионального и международного значения Грузии и укреплению нашей безопасности. Реализация этого проекта жизненно важна как с экономической, так и с политической точки зрения. Проект важен для улучшения инфраструктуры и повышения конкурентоспособности Среднего коридора - логистического маршрута, который соединяет Центральную Азию и Китай с Европой через Южный Кавказ через Грузию.

С точки зрения поддержания мира Грузия действительно заинтересована в содействии региональному сотрудничеству между странами Южного Кавказа. Грузия предложила формат сотрудничества, который может способствовать регулированию региональных отношений посредством диалога, укрепления доверия и реализации конкретных проектов, представляющих взаимный интерес: экономика и торговля, культура, образование и инновации и т.д. В целом мы рассматриваем региональные инициативы, направленные на обеспечение устойчивого экономического развития, прочного мира и стабильности в регионе.

Экономические отношения и сотрудничество между Арменией и Грузией. Каков был объем торговли между двумя странами в 2023 году? Какие тенденции наблюдаются на двусторонних экспортно-импортных рынках?

В истории торговли Грузии с Арменией экспорт 2023 года был рекордным - на 787 миллионов 129 000 долларов, что на 34,7 % больше показателя 2022 года. Количество туристов, путешествующих между Грузией и Арменией, увеличивается с каждым годом. По грузинским данным, в 2023 году Грузию посетили 962,5 тысячи туристов из Армении. По данным Национального управления туризма Грузии, количество гостей из Армении в первом полугодии 2024 года составило 387 691 человек. Армения занимает третье место по количеству посетителей после Турции и России. Что касается количества грузин, посетивших Армению в прошлом году (348 980 посетителей), Грузия занимает второе место среди других посетителей Армении.

На Ваш взгляд, какие направления наиболее интересны с точки зрения развития и углубления отношений и сотрудничества между двумя странами?

Мы приветствуем тесные торгово-экономические связи между Грузией и Арменией и придаем большое значение их дальнейшему развитию. В последние годы Армения традиционно входит в десятку крупнейших торговых партнеров Грузии. Мы считаем, что есть возможность увеличить экспорт Грузии на армянский рынок, а также армянской продукции на грузинский рынок. Другими сферами внимания являются туризм, инновации, культура и образование. Мы должны продолжать поддерживать бизнес-конференции, B2B и другие экономические встречи на высоком уровне, чтобы улучшить нашу экономику и мотивировать инвесторов быть более активными. Мы готовы работать вместе с нашими армянскими партнерами для достижения этих многообещающих целей.

Господин посол, как Вы сказали, в последнее время активизировались взаимные визиты высокопоставленных чиновников двух стран. Последний визит высокого уровня состоялся 16 сентября, когда Тбилиси посетил премьер-министр РА Никол Пашинян. Насколько важными Вы считаете эти визиты с точки зрения будущего двусторонних отношений между двумя народами и укрепления армяно-грузинских отношений?

Обмен визитами на всех уровнях и, особенно на высшем уровне чрезвычайно важен. Эти двусторонние обсуждения постепенно создают прочную основу для практического сотрудничества и взаимодействия, что в конечном итоге выливается в ощутимые результаты для наших народов и стран.

Господин Шарвашидзе, намечены ли в ближайшее время визиты на высшем уровне из Грузии в Армению?

Как вы знаете, 26 октября 2024 года в Грузии прошли парламентские выборы. У Грузии очень сильное желание сохранить динамику визитов с Арменией на прежнем уровне, и я уверен, что после формирования нового правительства Грузии последуют и визиты на высшем уровне.

Господин посол, хотите ли Вы что-нибудь добавить?

Как вы знаете, посольство Грузии уже имеет новый адрес: Царавахбюр 127 (0052 Ереван) в Аванском районе Еревана. В апреле 2024 года премьер-министры Грузии и Армении Ираклий Кобахидзе и Никол Пашинян отметили открытие нового здания посольства Грузии в Армении, что стало важной вехой в дипломатических отношениях между двумя странами. Это поистине историческое достижение. Грузия впервые стала владельцем своего здания посольства в Армении. Дизайн здания включает в себя различные этнические и культурные мотивы, отражающие богатое наследие Грузии. Посольство уже провело на своей территории значительные культурные, образовательные и этнографические мероприятия. Оно уже стало местом сотрудничества грузинского и армянского народов. В заключение я хотел бы поблагодарить Вас за проявленный интерес и возможность дать всесторонний обзор образцовых двусторонних отношений между Грузией и Арменией. Желаю Армении и армянскому народу мира и процветания.

Как конфликт подводит биоразнообразие к критической чертеПервые шаги в карьере вместе с IDBank: стартовал 16-й поток программы IDreamЦифровая архитектура устойчивого будущего: статья IDBank в журнале Regional PostКак вы думаете, где будет Армения?Нам ещё долго придется стоять в очереди, чтобы вступить в ЕСRate.Trading. Новая цифровая культура обмена валютыЦифровое будущее и устойчивое развитие: председатель правления IDBank в интервью ForbesНа COP17 представили книгу «Тайная тропа Овазадзора», изданную при поддержке UcomUcom раскрыла роль технологий в сохранении природы на COP17Следующие два месяца могут стать судьбоносными для Армении. Аршак Карапетян«Житель Степанавана своим голосом покажет, что все попытки обмануть его с помощью видеозаписей обречены на провал»: партия «Сильная Армения» При поддержке Ucom фестиваль «SunChild» объединяет кино и заботу о природеДень рождения в Италии с ЮнибанкомЯ знал о его проазербайджанской позиции и, будучи советником, сдерживал его. Аршак КарапетянВТБ (Армения) поддержал инициативу Newmag BOOK DONATION в городе РазданIdram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения? Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbHUcom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026 IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17Устроили клоунаду чтобы удержаться у властиДоберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах АрменииРиторика Баку не приведет к миру․ Аршак КарапетянРубеж| Важно оценить, что происходит на армяно-азербайджанской границе․ Аршак КарапетянUcom вместе с FPWC примет участие в COP17, представив результаты многолетнего экологического сотрудничестваТайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду? Армения между ОДКБ и новыми вызовами: что стоит за дискуссией о базе в Гюмри«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенниковМы — рабочая сила, которая пашет на иностранное государство?Юнибанк выпустил бессрочные облигации с годовой купонной доходностью 13,2% Ucom оценила экологические показатели своей деятельностиРоссия представляет на выставке «ADEX-2026» в Баку масштабную экспозициюРубеж| Где будут судить дезертира?. Аршак КарапетянЮнибанк предлагает долларовые облигации с годовой купонной доходностью 6%Ucom — официальный партнер Армяно-британского бизнес-форума 2026На Эребуни 20/52 открылся обновленный Центр продаж и обслуживания Ucom Юнибанк вступил в Армянскую ассоциацию солнечной энергетикиРубеж| В азербайджанских мечетях молятся точно не на древнеазербайджанском языке. Аршак КарапетянАмериабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Лучший цифровой банк» ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средствамиЮнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детейЮнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old YerevanРальф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции Rate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностью«Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектам
Самое популярное