«Евразия» откроет Центры русского языка и культуры в странах ЕАЭС и СНГ Face to Face с «Силой одного драма» – до регионального форума «Диалог поколений» осталось совсем немного Америабанк признан «Лучшим инвестиционным банком» Армении в 2025г. по версии журнала Global Finance Гендиректор ЗММК обещает защитить права своих сотрудников ВИДЕО: Абхазия перед важным выбором: Кто может принести стабильность в маленькую страну? 50 студентов с АНО "Евразия" посетили Дом Москвы, где прошел спектакль «Во весь голос» Армения не должна превращаться в антироссийский и антииранский плацдарм: «Паст» 5 119 225 драмов в фонд «Дети регионов в регионах». Бенефициаром января стала образовательная программа «Армат». «Совершая одно преступление за другим, администрация преследует одну цель – сохранение личной власти». «Паст» Какие «псолания» передают? «Паст»
Перейдет ли Южный Кавказ под контроль РФ в результате нового разделения зон влияния? «Паст»
Пресса
Газета «Паст» пишет:
В США завершились президентские выборы, президентом снова стал Дональд Трамп. Многие эксперты уверены, что результаты президентских выборов в США окажут влияние на геополитическую ситуацию в целом, в том числе на статус-кво, сложившийся на Южном Кавказе и в Армении.
В беседе с «Паст» американист Сурен Саркисян напоминает, что первые четыре года правления Трампа мы наблюдали пассивную политику в отношении этого региона, но сейчас ситуация немного иная. «Соединенные Штаты, по крайней мере, последние четыре года активно работали здесь, активно участвовали в армяно-азербайджанских переговорах.  Не думаю, что Трамп вообще не будет заниматься нами, как он не занимался четыре года назад, во время своего президентства. Определенная активность может быть в этом направлении, в частности, и в связи с тем, что в его окружении сейчас есть люди, которые хорошо осведомлены об армянских проблемах, вообще знают, где находится, скажем так, Армения, какие у нее проблемы и т.д.», - говорит он.
Тему затронул также Телеграм-канал «Площадь Республики», известный своими анализами. По мнению авторов, приоритетом для Трампа будут ситуация на Ближнем Востоке, украинская война и отношения Китай-США: «Новоизбранный президент США заявил, что прекращение войн в мире будет для него приоритетом. Окончание украинской войны ознаменует новую страницу в отношениях РФ-США - новое разделение мира на зоны геополитического влияния», - отмечается в статье.
Что касается Армении, то отмечается, что Пашинян и «Гражданский договор» на протяжении многих лет проводят антироссийскую внешнюю политику, хотят заморозить все военно-политические связи с Москвой, в том числе в рамках ОДКБ. «Для США РФ продолжит оставаться геополитическим соперником, но противником номер один для Вашингтона является Китай и растущая мощь Китая. Трамп не захочет обострять отношения с Россией, надеясь, что после украинской войны Россия сможет восстановить связи с ЕС и Западом и не пойдет на более тесный военно-политический союз с Китаем.
В результате нового разделения мира на зоны влияния Южный Кавказ перейдет под контроль РФ: США позволят РФ пойти на более глубокую интеграцию с постсоветскими странами, и в этих условиях РА окажется в зоне российского влияния. Результаты выборов в Грузии показали, что Грузия не хочет повторять судьбу Украины и становиться антироссийским плацдармом. Грузия и Азербайджан переходят в зону российского влияния: на данный момент Азербайджан имеет глубокие экономические, энергетические и политические связи с Москвой, Грузия восстанавливает связи с РФ, несмотря на протесты Запада, и в этом статус-кво Пашиняну и «Гражданскому договору» ничего не остается, чем вернуться к восстановлению глубоких союзнических связей с Москвой.
В противном случае Пашинян и его команда должны уйти в отставку, и к власти в РА придут пророссийские силы, как это произошло в Грузии», - считают авторы. Также отмечается, что в отношениях США-РФ ожидается некоторое потепление: судьба Украины будет решена на переговорах Путин-Трамп, что повлияет на будущее Южного Кавказа и Армении. США могут пообещать Москве не пытаться создавать антироссийские плацдармы на постсоветском пространстве, а в этом случае антироссийская риторика Пашиняна и направленная пропаганда «Гражданского договора» против РФ больше не будут актуальны и востребованы в Вашингтоне.
Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»
А если убрать административный ресурс, то ничего не останется: «Паст»Сформируем 100-тысячную Нацию-Армию! Сразимся со всеми врагами, восстановим территориальную целостность Армении и ценой жизни защитим целостную АРМЕНИЮ. Хачик Асрян При поддержке Ucom завершился региональный форум «ДемАрДем: Диалог поколений» в Ташире Кто организовал акцию в Гюмри, и о каких разрушительных последствиях предупреждала молодежь? «Паст»Спасение армянской государственности - это окончательная смена власти в РА днем раньше: «Паст»Семилетнее разрушение: «Паст»Ара Абрамян: Армении нечего делать в Европейском СоюзеIdram теперь доступен в Yerevan CityКомандующий КСИР Ирана Салами назвал повторение Трампом угроз пагубной привычкойКитай создал высотный беспилотник дальнего действия с искусственным интеллектомЭрдоган провел телефонный разговор с МакрономNYT: Российские генералы рассматривали ядерный удар по Украине в 2022 годуПесков: Путин остается открытым к контактам с президентом США ТрампомЦИК опубликовала результаты голосования на всех 82 избирательных участках ГюмриМакрон призвал премьера Израиля прекратить удары по Газе и вернуться к перемириюPolitico: пошлины США на импорт из ЕС могут достигнуть 20-25%Президент Германии посетил мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в ЕреванеТегеран подготовил ракеты для потенциального ответа СШАТрамп пообещал срубить 200-летнюю магнолию у Белого домаЦИК подвела итоги голосования 81 из 82 избирательных участков: Партия Пашиняна получает около 36,8% голосов«Сенсационная находка»: Ученые обнаружили на стоянке эпохи палеолита свидетельства обработки костей мамонтовТрамп заявил, что не хочет блокировать TikTokМИД: РФ против миротворцев на Украине от стран, накачивающих Киев оружиемБлок «Мать Армения» призвал все оппозиционные силы консолидироваться "Молодежь Гюмри в защите традиций: масштабная акция против евроинтеграции"Вы не знаете имени другого героя? Почему президент ФФА напряжен? «Паст»Представительство Арцаха в России прекратило свою деятельность: «Паст»Нервы жителей Армении больше не будут расшатаны в плане своевременного получения посылок? «Паст»Кто будет следить за выборами в Гюмри и Паракаре? «Паст» «Евразия» собрала в Москве педагогов-историков из стран Евразии на международный форум «Историческая правда»ECO: злоупотребление солью повышает риск развития ожиренияДания выделяет $43,4 млн на технологическую помощь УкраинеГенпрокурор США после скандала с мессенджером Signal заявила о безопасности его использованияXinhua: Си Цзиньпин провел встречу с главами крупных иностранных компанийDefense One: Трамп рассмотрит три варианта проекта обороны «Золотой купол»В Тавушской области минувшей ночью стрелялиWSJ: в чате Signal по операции в Йемене упоминались разведданные от ИзраиляНовое предложение для новых абонентов, которые присоединятся к Ucom в городах с сетью 5G EUobserver: Евросоюз начал работу на семнадцатым пакетом санкций против РоссииАдминистрация Трампа прекратила основное финансирование «Белых касок»Microorganisms: ген AMY1 влияет на риск развития кариеса при потреблении крахмалаНа дне Тихого океана обнаружили целую цепь относительно молодых вулканов60 конгрессменов призвали госсекретаря США прекратить военную помощь АзербайджануИран ответил на письмо ТрампаXinhua: Си Цзиньпин провел встречу с главами крупных иностранных компанийВласти Грузии собираются полностью запретить партию СаакашвилиNissan планирует создать 4-5 автомобилей, являющихся «истинным воплощением» брендаАссоциация Лидеров Евразии в действии!Альянс Армения-Иран может остановить программу «Великий Туран». «Паст»«Маленькая Армения в Сибири»: Абрам Овеян о родине предков, России и дороге к Храму