«Евразия» откроет Центры русского языка и культуры в странах ЕАЭС и СНГ Face to Face с «Силой одного драма» – до регионального форума «Диалог поколений» осталось совсем немного Америабанк признан «Лучшим инвестиционным банком» Армении в 2025г. по версии журнала Global Finance Гендиректор ЗММК обещает защитить права своих сотрудников ВИДЕО: Абхазия перед важным выбором: Кто может принести стабильность в маленькую страну? 50 студентов с АНО "Евразия" посетили Дом Москвы, где прошел спектакль «Во весь голос» Армения не должна превращаться в антироссийский и антииранский плацдарм: «Паст» 5 119 225 драмов в фонд «Дети регионов в регионах». Бенефициаром января стала образовательная программа «Армат». «Совершая одно преступление за другим, администрация преследует одну цель – сохранение личной власти». «Паст» Какие «псолания» передают? «Паст»
Региональная торговая «диверсификация» и реальная картина: «Паст»
Для любой страны диверсификация экономики имеет важное значение, чтобы не зависеть от одной страны и одного направления. Власти Армении также периодически говорят о диверсификации, но все чаще фиксируют противоположный результат. А вообще, внешнеполитические ориентации, подходы какой-либо страны в значительной степени зависят от внешнеторгового оборота, экономических связей с другими странами и ряда других подобных факторов. Например, товарооборот соседней Грузии с Россией в январе-сентябре 2024 года увеличился, составив 1 миллиард 313 миллионов долларов США.
В частности, экспорт вина из Грузии в Россию вырос на 14 процентов, достигнув до рекордных 146,9 долларов. Более того, на Россию приходится 68,5% экспорта грузинского вина. Для сравнения отметим, что на втором месте находится Польша - всего 5,2 процента, на третьем – Украина - 4,1 процента, на четвертом – Казахстан - 3,8 процента, и на пятом – Китай - 3,1 процента. Помимо вина, Грузия сразу увеличила экспорт крепких алкогольных напитков в Россию в 2,7 раза: «Львиная доля» приходится на коньяк (107 миллионов), затем идут виски (2,6 миллиона) и водка (442 тысячи). Объемы экспорта минеральных и газированных напитков в Россию увеличились на 25,7% и достигли 61 миллиона долларов. А вот экспорт так называемых «лимонадов» в Россию увеличился на 2,8%.
Чтобы картина была более полной, представим также картину внешнеторгового оборота Армении. Объемы внешней торговли нашей страны со странами ЕС значительно сократились, снизившись примерно на 24 процентных пункта. Вместо этого, объемы торговли с Российской Федерацией выросли в 3,6 раза. По статистическим данным, товарооборот Армении со странами ЕАЭС уже в 2024 году, который еще не завершился, превышает объем торговли Армения-ЕС в 6,8 раза.