«Евразия» откроет Центры русского языка и культуры в странах ЕАЭС и СНГ Face to Face с «Силой одного драма» – до регионального форума «Диалог поколений» осталось совсем немного Америабанк признан «Лучшим инвестиционным банком» Армении в 2025г. по версии журнала Global Finance Гендиректор ЗММК обещает защитить права своих сотрудников ВИДЕО: Абхазия перед важным выбором: Кто может принести стабильность в маленькую страну? 50 студентов с АНО "Евразия" посетили Дом Москвы, где прошел спектакль «Во весь голос» Армения не должна превращаться в антироссийский и антииранский плацдарм: «Паст» 5 119 225 драмов в фонд «Дети регионов в регионах». Бенефициаром января стала образовательная программа «Армат». «Совершая одно преступление за другим, администрация преследует одну цель – сохранение личной власти». «Паст» Какие «псолания» передают? «Паст»
Почему представители инициативы «АйаКве» отправились в Иракский Курдистан? «Паст»
На днях представители инициативы «АйаКве» Атом Мхитарян, Арам Петросян и Давид Саркисян отправились в Эрбиль, столицу Курдской автономии Северного Ирака, для наблюдения за ходом парламентских выборов. Делегация «АйаКве» была одной из международных наблюдательных миссий, лицензированных Высшей избирательной комиссией Курдской автономии, единственной из Армении.
В беседе с «Паст» глава армянской делегации Атом Мхитарян отметил, что приглашение наблюдать за избирательным процессом поступило от Высшей избирательной комиссии Ирака. «Мы отправили наши данные, нас аккредитовали в качестве международного наблюдателя и отправили приглашение. Впервые делегация из Армении отправилась в Северный Ирак для наблюдения за избирательным процессом. На днях мы также представим их комиссии наше мнение по избирательному процессу, это требование закона», - в беседе с «Паст» отметил Мхитарян.
Сообщает, что население Иракского Курдистана составляет 4,5 миллиона человек, в основном курды. «Есть парламент, премьер-министр, министры. 20 октября в соответствии с измененным кодексом состоялись парламентские выборы в Иракском Курдистане.
Согласно новому избирательному кодексу, в парламенте будет 100 депутатов, пять из которых предназначены для национальных меньшинств, причем, один - для армян. Северная часть Ирака, где находится Курдистан, граничит с Турцией, и во время Геноцида многие армяне, просто перейдя границу, поселились здесь. Здесь есть армянское население, в основном курдоязычные армяне, но сохранившие свою религию. Район Захо, где проживают армяне, непосредственно граничит с Турцией. Здесь у нас есть две армянские церкви, вторая была построена в 2019 году в Эрбиле, столице Курдистана, при финансировании курдского правительства», - отмечает наш собеседник.
В течение трех дней пребывания в Эрбиле делегаты посетили Высшую избирательную комиссию Курдской автономии, встретились с председателем комиссии Омаром Ахмедом, побывали в офисе Патриотического союза Курдистана, встретились с Сади Ахмедом Пире, членом политбюро партии, а также с председателем-министром департамента иностранных дел Курдской автономии Сафином Дизайи. «В основе всех встреч-обсуждений были отношения с Арменией, международная ситуация, существующие конфликты и другие вопросы», - заключает Атом Мхитарян.