«Евразия» откроет Центры русского языка и культуры в странах ЕАЭС и СНГ Face to Face с «Силой одного драма» – до регионального форума «Диалог поколений» осталось совсем немного Америабанк признан «Лучшим инвестиционным банком» Армении в 2025г. по версии журнала Global Finance Гендиректор ЗММК обещает защитить права своих сотрудников ВИДЕО: Абхазия перед важным выбором: Кто может принести стабильность в маленькую страну? 50 студентов с АНО "Евразия" посетили Дом Москвы, где прошел спектакль «Во весь голос» Армения не должна превращаться в антироссийский и антииранский плацдарм: «Паст» 5 119 225 драмов в фонд «Дети регионов в регионах». Бенефициаром января стала образовательная программа «Армат». «Совершая одно преступление за другим, администрация преследует одну цель – сохранение личной власти». «Паст» Какие «псолания» передают? «Паст»
Шармазанов: Подписанием Туркманчайского договора начался важный этап в отношениях народов Армении и России.
Blog
Многовековая история армяно-российских отношений начинается со времен Киевской Руси. В этот период между нашими народами устанавливаются и укрепляются торговые и экономические отношения, о которых писали Степанос Таронеци (Асохик) и великий русский историк Николай Карамзин.
С начала 18 века начинается также новая эра в политических отношениях между нашими странами. Именно с этого времени армянская светская и духовная элита восстановление армянской государственности связывает также с Россией. Во второй половине 18 века продолжателями дела Исраела Ори и развития армяно-российских отношений были Иосиф Эмин и Шаамир Шаамирян, которые с помощью России намеревались восстановить армянскую государственность.
В это же самое время представители русского государства ведут переговоры с армянской епархией в России, в которых принимает участие великий полководец Александр Суворов, которому предоставляется записка – согласно ей планируется восстановление армянского государства со столицей Ереван.
Армяне активно участвовали в Отечественной войне 1812 года. Героями этой войны были армянские генералы Давид Делянов и Валериан Мадатов.
Совпадение интересов Российского государства и целей освободительной борьбы армянского народа привело к активному участию армян в войнах на Кавказе на стороне России.
Зимой 1828 года завершилась очередная российско-персидская война, по результатам которой Российская империя и Персия (Иран) подписали так называемый Туркманчайский договор, согласно которому к России отошли территории Эриванского и Нахичеванского ханств. А это значит, что армянский народ после семи веков рассеяния и пребывания в религиозно чуждой ему среде получил возможность восстановления и развития в пределах цивилизационно близкого ему мира — христианской России.
Подписание Туркменчайского договора 10/22 февраля/ 1828 г. и создание Армянской области были важнейшим шагом на пути к восстановлению армянской государственности. Армянская область имела свой герб с армянской символикой – гора Арарат с Ноевым ковчегом и храмом Эчмиадзин.
Героями русско-турецких войн были армянские генералы русской армии Мадатов, Лазарев, Бебутов и Лорис-Меликов, который стал министром внутренних дел Российской империи и оставил неоценимый след в истории Российской государственности.
Армяне и россияне бок о бок сражались против гитлеровского фашизма, освобождая всю Европу от чумы 20-го века.
Маршалы Баграмян и Бабаджанян, защищая Москву и Ленинград, защищали Ереван и всю Армению.
Именно наследники Мадатова и Лориса-Меликова, Баграмяна и Бабаджаняна 9 мая 1992 г. освобождали древний армянский город Шуши от азербайджанской оккупации.