Почему хозсубъекты жалуются на КГД в связи с возвратом НДС? «Паст» IDBank открыл новый филиал в Капане Прикосновение к наследию: активисты «Евразии» посетили дом-музей братьев Орбели Обновление приложения Idram&IDBank: теперь можно перенести и объединить цифровые рассрочки Rocket Line Героические подвиги армянского народа безмерны на пути к победе. Арман Варданян Ucom и Impact Hub Yerevan запускают второй этап программы поддержки зеленых инноваторов ВТБ (Армения) поддержал межвузовскую «Универсиаду – 2025» «Вклад сюникцев в Великую Победу: незабвенный подвиг» : Научно-практическая конференция в Капане «Признание геноцида - это долг не только армян, но и всего человечества»,-заявил Арман Варданян С поддержкой Ucom в Ереване пройдет гонка дронов


Политическое преследование Аветика Чалабяна должно быть прекращено։ общественные и политические деятели прокомментировали беззакония в деле Чалабяна

Политика

Общественный и политический деятель Аветик Чалабян уже два месяца находится в заключении. Примененное к нему дискриминационное обращение и применение содержания под стражей в качестве меры пресечения вызвали недоумение у различных общественных групп. Согласно сообщениям, арест Аветика Чалабяна находится в центре внимания международных правозащитных организаций в контексте упадка демократии в Армении, подавления оппозиции с помощью фабрикации уголовных дел, при отсутствии состава преступления.

Принимая во внимание общественную значимость дела Чалабяна и подотчетность по отношению процесса, представляем реакцию общественных деятелей последних дней на «суд общественного мнения» по делу Чалабяна.

"Николу есть что доложить сегодня Алиеву. Аветик Чалабян останется в заключении. Есть одна причина, по которой он остается в тюрьме: в Арцахе он был очень активен в сфере обороны и был одной из заноз врага... и прокуроры, следователи, судьи однажды попытаются оправдаться сами, но слушать их будет некому, у них будут секунды  для молчаливого обдумывания под стеной позора. будет поздно... а история и стена у ГД-шного (Гражданский Договор) председателя студенческого совета будет отдельная..." Об этом заявил депутат НС РА Гегам Манукян.

«Два дня назад Следственный комитет сообщил, что предварительное следствие по делу Аветика Чалабяна завершено. Сегодня прокурор вернул материалы дела Аветика Чалабяна в орган предварительного следствия, и было подано новое ходатайство о продлении срока содержания под стражей. Цель состоит в том, чтобы держать его под стражей как можно дольше. (Также напомню, что с 1 июля инкриминируемое ему деяние должно было быть декриминализировано и Аветик должен был выйти на свободу, но впопыхах внесли поправку, чтобы оставить эту статью). Я говорил раньше и повторю это снова. цель этого цирка — удержать любых новых игроков от участия в политике. Это демонстративное наказание для всех тех, кто может подумать о том, чтобы заняться политикой и угрожать власти Никола, хотя бы теоретически", - сказал координатор специализированного сайта "Разминфо" Карен Вртанесян.

«Я всегда говорил, что главный враг Никола Пашиняна — это разум и воля. Аветик Чалабян — один из людей, обладающих таким умом и волей, поэтому он является одной из главных мишеней Никола Пашиняна. Надо, за три секунды организуют суд, надо изменить Уголовный кодекс, чтобы приговорить Аветика Чалабяна к пожизненному заключению, они это сделают, если так решит Никол Пашинян. Аветик Чалабян — политзаключенный, и меня продолжает удивлять молчание международного сообщества, которое, видя скатывание Армении к тотальной диктатуре, продолжает не только ничего не делать, но и аплодировать Пашиняну, сказала бывший депутат Национального Собрания РА, общественно-политический деятель Наира Зограбян.

«Власть прекрасно понимает, что возможные лидеры движения, в любом случае, должны быть скованы, изолированы, не способны реализовывать свои цели. Случай и дело Аветика нужно рассматривать именно в этом контексте. Понятно, что никакого уголовного преследования против него быть не могло, но мало того, что уголовное преследование было проведено, они постоянно что-то меняют. Как известно, статья, по которой его обвинили и которая стала основанием для задержания, была уже недействительной по новому Уголовному кодексу с 1 июля. Но они поспешно собрались и приняли закон, чтобы и дальше содержать Чалабяна под стражей", - сказала бывший депутат Национального Собрания РА Заруи Постанджян.

«Вообще не было необходимости в задержании Чалабяна в качестве меры пресечения во время предварительного следствия. Аветик Чалабян мог бы быть на свободе, при этом проводилось предварительное следствие, был бы применен другой режим. Скажем, подписка о невыезде, так как своим поведением он никогда не давал ни одному правоохранительному органу, в том числе следователю, повода думать, что, находясь на свободе, он мог помешать ходу предварительного следствия, повлиять на поведение других субъектов, предварительного расследования и др. Такого не было, нет таких доказательств того, что его нахождение на свободе несет риски для следствия", - заявил бывший руководитель аппарата КС, посол, политик Эдгар Казарян.

«Для меня это самая большая тайна за весь новый период армянской политики. Почему Аветик Чалабян находится под стражей? Меня тоже интересует этот вопрос, потому что я не вижу никакой логики в большинстве случаев. Я могу предполагать, что у кого-то есть личные проблемы, могу предполагать разное, но все это не вписывается в логику того, что сейчас происходит в Армении", - сказал политртехнолог Карен Кочарян.

Ранее бывший Защитник прав человека РА Арман Татоян заявил, что Аветик Чалабян должен быть немедленно освобожден. «Уголовное преследование и задержание Аветика Чалабяна произошло на основании явно провокационной записи, доказательственная значимость и допустимость которой вызывают большие сомнения. Более того, его задержали на два месяца за деяние, предусмотренное статьей УК, которая в 2022 г. перестанет быть наказуемым по Уголовному кодексу, который вступит в силу с 1 июля. Поэтому Аветик Чалабян должен быть немедленно освобожден", - сказал он.

Правозащитник Аветик Ишханян также сказал, что дело Чалабяна напоминает ему 1937 год. «Этот человек специально записал разговор и был уверен, что против Чалабяна возбуждено уголовное дело по заданию властей. Какое право он имеет записывать приватный разговор? Стукачество поощряется властями. Вспомните случай депутата от оппозиции Армена Чарчяна", - сказал Аветик Ишханян.

Управление прав человека РА, возглавляемое Кристине Григорян, также запросило у прокуратуры разъяснения по делу Аветика Чалабяна. К делу Аветика Чалабяна обратился и главный редактор газеты "Аравот" Арам Абрамян в статье "Потом они пришли за мной...".

Напомним, что он обвиняется в деянии, предусмотренном частью 2 статьи 236 УК РА, вступившей в силу с 1 июля. «Меня арестовали по фиктивному уголовному делу, в котором нет состава преступления и единственной реальной целью которого является оказание неприкрытого политического давления на меня и моих друзей. Все, кто со мной знакомы, прекрасно знают, что я не совершал никаких незаконных действий или даже действий, которые могли бы противоречить нашей системе ценностей. Никакое политическое давление, никакое уголовное дело, основанное на явных махинациях, не может отвлечь меня от борьбы за нашу страну и государственность», — заявил Аветик Чалабян в своем заявлении из тюрьмы.

5 депутатов Национального Собрания РА, фонд "Арар" и бывший вице-премьер-министр РА Ваче Габриелян представили полручителстьва об изменении меры пресечения. Ряд общественных деятелей, ученые, президент Арцаха, спикер Национального собрания Арцаха, депутаты, духовный лидер Арцахской епархии и более 5000 граждани призвали к освобождению Аветика Чалабяна.

В школах № 19 и № 21 при Министерстве обороны России прошли юбилейные, тридцатые торжественные церемонии, посвященные последнему звонку.«Армения должна вернуть посредников по Нагорно-карабахскому вопросу за стол переговоров, Россия готова взять на себя роль гаранта»: «Паст»Вместо борьбы с коррупцией - легализация: «Паст»Заняты, очень заняты: «Паст»Мирный план Пашиняна и еврообещания, которые никогда не сбудутся։ «Паст»В ОАЭ сегодня зафиксирована рекордная температура воздуха за май — 50,4 градуса по ЦельсиюВход в Ереванский зоопарк 1 июня будет бесплатным для детей до 16 летСуд в США обязал мексиканского экс-министра и его жену выплатить своей стране более 2,4 млрд. долларовПутин подписал закон о проведении эксперимента над мигрантами в Москве и Московской областиРоссия назвала условия реализации армянской инициативы «Перекресток мира»Мэрия Еревана отреагировала на акцию протеста в Эребуни: Дорогу отремонтируют после выявления победителя тендераКиев предложил Европе направить часть своего ВВП на украинскую армиюВ Индонезии произошло сильное землетрясение: Есть пострадавшиеНетаньяху отозвал всю израильскую делегацию из Катара, проводивших переговоры с ХАМАСом В небе над Россией было сбито 112 беспилотниковПакистан хочет заручиться поддержкой Турции, Ирана и Азербайджана на фоне напряженности с ИндиейВеками рядом и вместе: Представитель армянской диаспоры в Тюмени - о вызовах нового времени Дарёному коню в зубы не смотрят, или все же смотрят? «Паст»Почему хозсубъекты жалуются на КГД в связи с возвратом НДС? «Паст»Сколько человек были против визита Лаврова в Армению? «Паст»Что происходит в правительстве после коррупционного скандала, связанного с руководителем Инспекционного органа безопасности пищевых продуктов? «Паст»Глава Минобразования посетила Армянскую воскресную школу ЭстонииАкция протеста производителей коньяка в Ереване завершилась: кабмин пообещал решить проблему в кратчайшие срокиМошенники ограбили несколько банков Армении на 119 миллионов драмовМинистр обороны: Иран не допустит никаких посягательств на границу с АрмениейIDBank открыл новый филиал в Капане Часть выделенных Евросоюзом средств для радио «Свободная Европа» пойдет на финансирование в странах КавказаНочью в небе над Россией ночью было сбито почти 160 беспилотникаВ России хотят ввести новые требования к мигрантамЮнибанк запустил акцию «Стань миллионером»Союза армян призвал Следком РФ отреагировать на осквернение Азербайджаном памятника маршалу БаграмянуТрамп рассказал о новой гигантской системе противоракетной обороны «Золотой купол»Уже устрашаются клея и плаката: «Паст»«Мы разрушаем нашу страну, имея такого лидера»: «Паст»Альянс Иран-Армения изменит статус-кво на Южном Кавказе: «Паст»Ключевые заявления Путина после телефонного разговора с ТрампомГубернатор Гегаркуникской области: В результате делимитации азербайджанские войска отойдут назадВласти Грузии отрицают задержки грузов с армянским коньякомСтипендиат фонда «Музыка для будущего» Арутюн Асатрян и участник программы Эдгар Мхитарян заняли второе место на Международном конкурсе пианистов в OrbetelloВице-президент США: Переговоры по Украине зашли в тупик, Путин не знает, как выйти из войныОДКБ рассчитывает на подписание мирного договора между Ереваном и БакуМИД РФ: Лавров в Ереване обсудит процессы армяно-азербайджанской и армяно-турецкой нормализацииОжесточенные бои произошли между курдами и ВС Сирии в провинции АлеппоСпикер НС: Обсуждения между Ереваном и Баку продолжаютсяПрикосновение к наследию: активисты «Евразии» посетили дом-музей братьев Орбели Глава парламента Кипра: Никосия поддерживает мирный договор между Ереваном и БакуОбновление приложения Idram&IDBank: теперь можно перенести и объединить цифровые рассрочки Rocket Line Глава Палаты представителей Кипра посетила Арагацотнскую область АрменииКремль не планирует заканчивать войну: в ISW назвали причинуДва самолета авиакомпании S7 сломались в воздухе за сутки
Կո՞ղմ եք ֆիզիկական անձանց եկամուտների հայտարարագրմանը
Самое популярное